В Даугавпилсе реновировали могилу польского дипломата

В День дипломатической службы Польши – 16 ноября – на католическом кладбище была освящена реновированная могила польского консула в Даугавпилсе Станислава Сыревича (1858 – 1926). Работы выполнены Национальным институтом культурного наследия Польши за рубежом Polonika.

На открытии после реставрации и освящении присутствовали посол Польши в Латвии Моника Михалишин, руководитель консульского отдела Посольства Польши в Латвии Мариуш Подгурский, директор Polonika Дорота Янишевская-Якубяк, руководитель реставрационных работ Витольд Буткевич, представители Министерства иностранных дел Латвии и польской диаспоры Даугавпилса.

Посол М. Михалишин подчеркнула, что День дипломатической службы Польши был учрежден в память отправки Юзефом Пилсудским первого зарубежного послания руководителям стран мира 16 ноября 1918 года. В послании сообщалось о создании независимого польского государства. Также пани посол в своем выступлении обозначила основные вехи латвийско-польского сотрудничества, которое успешно продолжается и сейчас.

Созданный в 2017 году по инициативе Министерства культуры и национального наследия Польши институт Polonika занимается изучением, сохранением и популяризацией польского наследия за рубежом и с 2019 года реализует свои проекты в Латвии.

«Польские захоронения, разбросанные по всему миру, — очень важный для нас объект. У Польши бурная история: страны 123 года не было на политической карте мира, границы менялись, после Второй мировой войны установился коммунистический режим, и многие поляки иммигрировали. Немало могил наших соотечественников находится за пределами современной Польши.

Проводя реставрационные работы, мы часто вспоминаем тех, о ком забыли или недостаточно бережно хранили память. Я очень рада, что реновировали могилу Станислава Сыревича – он в 1920-1921 годах заведовал в Даугавпилсе консульским отделом, кроме этого, у него была юридическая практика в городе», — рассказала пани Янишевская-Якубяк.

В Латвии Polonika уже проводила реставрационные работы, касающиеся могил и храмов, в Риге, Краславе, Пиедруе и Индрице; теперь к этому списку добавился и Даугавпилс. Сотрудничество с Даугавпилсом продолжится: в следующем году Polonika намерена осуществить реновацию могилы польской журналистки, активистки Союза поляков Латвии периода Первой республики Людмилы Якубович. Она тоже похоронена на местном католическом кладбище.

Заместитель председателя Союза поляков Латвии Рышард Станкевич поблагодарил польскую сторону за постоянную поддержку и внимание и напомнил о некоторых значимых объектах, которые появились в Даугавпилсе благодаря этой поддержке. Среди самых важных — памятный знак, посвященный польскому королю Стефану Баторию, даровавшему в 1582 году входившему в состав Речи Посполитой Динабургу Магдебургское право, и памятник в честь польских и латышских героев – маршалов Пилсудского и Рыдз-Смиглы и генералов Балодиса и Радзиньша. Первый был открыт летом 2018 года, второй – осенью 2020-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное