Проверка в Департаменте сообщения Рижской думы результатов не дала

Без результата. Так закончилась работа дисциплинарной комиссии Рижской думы о возможных нарушениях в департаменте сообщения Рижской думы. Отстранённые на время проверки и.о. директора департамента Янис Вайводс и начальник Управления инфраструктуры Андрей Уртанс могут вернуться на работу. А ведь именно эта проверка она стала одной из главных причин отставки мэра Мартиньша Стакиса, отмечает программа «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Месяц назад двое должностных лиц Рижской думы были отстранены от исполнения должностных обязанностей. Рижская дума обвинила их в бесхозяйственной деятельности, и убытках в размере нескольких млн евро. И начала служебное расследование. Сегодня в думе рассказали о результатах.

На время проверки и.о. директора департамента сообщения Янис Вайводс и начальник Управления инфраструктуры сообщения Андрей Уртанс были отстранены от должности. Для расследования нарушений была создана комиссия. И что же?

«Согласно закону о труде, для такой проверки есть один месяц. Этот месяц прошел, и проверка закончилась безрезультатно. С завтрашнего дня господин Вайводс и господин Уртанс возвращаются на свои рабочие места», - признал исполнительный директор Риги Янис Ланге.

Оказалось, что для комиссии требуется дополнительная оценка обстоятельств дела. А это в её компетенцию не входит. Поэтому она не может принять решение о двух возможных нарушениях, а в третьем вопросе нарушений не найдено.

А ведь именно эта проверка и отстранение Вайводса и Уртанса привели в итоге к тому, что свой пост оставил мэр Риги Мартиньш Стакис. Он обвинил партнёров по коалиции из Нового единства в создании де-факто новой коалиции, которая прикрывает нарушения. Прокомментировал отсутствие результатов работы комиссии Стакис и сегодня.

«Я считаю, что это великий день для любителей схем, которых в последние 2,5 года успешно держали вдалеке от учреждений Рижской думы и её обществ капитала. Замена следователей по дисциплинарному делу в политическом голосовании дает понять, что тщательный контроль больше не нужен и что главное - хорошие отношения с политиками. Это большой шаг назад», - заявил бывший градоначальник.

Исполняющий обязанности мэра Риги Вилнис Кирсис заявил, что нельзя делать выводы без доказательств:

2Сезон еще не закончен, работа должна продолжаться. Департамент сообщения, конечно, должен продолжать работу в соответствии с законом, и я уверен, что так и будет».

Расследование нарушений департамента сообщения изначально было недееспособным, считают во фракции «Прогрессивных».

«Это вопиющий случай, когда политическое вмешательство в ход расследования привело к тому, что комиссия в принципе не могла ответить на поставленные вопросы», - считает депутат Рижской думы Юстине Пантелеева («За!/Прогрессивные»).

Между тем в самой Рижской думе, где развалилась правящая коалиция, продолжаются переговоры о её новом составе. Новый раунд пройдёт завтра.

Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное