Мы удивленно наблюдали за взрывом внутри коалиции — депутат Рижской думы

Претендовать на освободившийся после ухода Мартиньша Стакиса пост председателя Рижской думы будет проблематично кому-то из политиков, кто лично участвовал в острой полемике и конфликтах, заявил на Латвийском радио оппозиционный депутат РД Юрис Радзевич («Честь служить Риге»). Ссору между двумя коалиционными фракциями —  «За/Прогрессивных» и «Нового Единства» — он назвал «Большим взрывом».

Рижское самоуправление работает без мэра уже больше десяти дней, его и. о. сейчас — вице-мэр Вилнис Кирсис («Новое Единство»). Радзевич говорит, что пока трудно судить, зашла ли ситуация в коалиции в полный тупик, однако отмечает: выдвинуть свою кандидатуру на пост градоначальника будет сложно тем, кто в думе лично выступал с резкими заявлениями.

«Если это происходит с такой интонацией, что каждый припоминает какие-то грехи прошлого или непрерывно требует извинений — это заведет в тупик», — сказал депутат.

Он не исключает возможности внеочередных выборов в Рижскую думу, но не приветствует идею «устраивать выборы через каждые два года»:

«Я это не анализировал, потому что не в наших силах повлиять на внеочередность выборов. В наших силах — позаботиться о новом председателе думы, который будет способен договариваться со всеми, который способен организовать работу в Рижской думе».

Что же касается предыдущей работы действующей коалиции, то, по оценке Юриса Радзевича, невыполненным остается обещание работать со всеми рижанами — что означает и работу сообща с депутатами всех фракций.  

«Это такой очередной театр — кто выставит себя больше всех пострадавшим. Речь не о том, что было бы важно рижанам. Театр с целью получить больше власти — одним удержать, другим отхватить побольше. Эти обиды [в коалиции] очень велики», — резюмировал депутат.

Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное