Во время Большой толоки в Огре хотят привести в порядок подвалы

Приближается Большая толока, и в этом году после пятилетнего перерыва к мероприятию присоединяется самоуправление Огре. Здесь планируют привести в порядок подвалы жилых домов и одного образовательного учреждения, рассказывает Наталья Кеттнере в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В день большой толоки жителей Огрского края призывают провести работы по приспособлению подвалов для убежищ, освободив их от лишних вещей, а также провести уборку этих помещений. В этом году толока в этом регионе имеет свой девиз — Esi gatavs, то есть «Будь готов». Самоуправление обеспечит участникам мусорные контейнеры для проведения таких работ и приведёт в порядок подвал одной из школ Огрского края для безопасности детей.

Для участия в субботнике и акции «Будь готов» жители многоквартирных жилых домов могут обращаться к своим управляющим по дому. Также заявление на участие могут подать и собственники частных зданий.

При этом участники обязуются почистить и привести в порядок за собственные средства подвал, обеспечить помещение по меньшей мере одной аптечкой и огнетушитель. Подвалы многоквартирных жилых домов и коммерческие площади должны быть обеспечены питьевой водой — как минимум 60 литрами; в подвалы частных домов следует хранить от 30 л.

При этом, подавая заявку на участие, собственник или управляющий объекта соглашается с тем, что его подвал включат в список публично доступных убежищ и что в случае экстренной ситуации он сможет принять не менее 10 человек.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что самоуправление Огре нашло место, где можно сделать бомбоубежище — это трехэтажный подземный объект, откуда в советское время планировалось управлять железными дрогами стран Балтии (тогда — Прибалтики) в случае ядерной войны.

Большая толока в 2024 году пройдет 27 апреля, и уже можно регистрировать места, где вы хотите убрать мусор.

Бывший командир Сухопутных сил Латвии, полковник запаса НВС Игорь Раев, а ныне парламентский секретарь МВД заявил Латвийскому Радио , что Латвия должна двигаться к цели предоставления убежища 50% населения. Он же отмечал, что недостаточно просто построить бомбоубежища: надо еще понять, что там может быть в мирное время. По нынешним подсчетам, в Латвии есть около 29 тысяч зданий, которые можно приспособить для укрытия в случае опасности. До конца мая МВД должно внести в правительство законопроект, определяющий, что такое убежище, а Минэкономики до конца ноября 2024-го разработает строительные нормы и правила строительства убежищ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное