Rus.Lsm Сегодня вечером

Двойное убийство в Резекне - задержаны подростки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.LSM Сегодня вечером

Латвия должна пересчитать укрытия до 2025 года

Под бомбоубежища сначала приспособят подвалы домов; государство поможет деньгами

В процессе создания бомбоубежищ сначала планируется обустроить уже существующие подвалы в зданиях. Для содействия этому планируется также финансовая поддержка со стороны государства, сообщил журналистам министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое единство») после заседания правительства, в закрытой части которого обсуждались вопросы укрытий.

Министр сообщил, что до конца мая МВД внесет в правительство поправки к закону, определяющие, что такое убежище, также соответствующие постановления Кабинета министров о процедурах создания, содержания и финансирования укрытий.

В свою очередь, Минэкономики до конца ноября этого года разработает строительные нормы и правила строительства убежищ.

«Я прекрасно понимаю, что это займет некоторое время, возможно, не так быстро, потому что законопроект будет обсуждаться в Сейме», — признал Козловскис.

Поэтому правительство решило действовать быстрее – Министерство внутренних дел в сотрудничестве с другими ведомствами уже к 1 марта должны подготовить критерии или рекомендации по минимальным техническим требованиям по пригодности помещений или групп помещений в зданиях, которые могут быть использованы в качестве убежищ. Также речь идет о местах, где можно укрыться (подвалы, подземные автостоянки и т. д.).

Подсчитано, что в Латвии есть около 29 тысяч зданий, которые можно приспособить для укрытия в случае опасности.

Аналогично, министерства внутренних дел, финансов и охраны окружающей среды и регионального развития к 1 мая подготовят возможную финансовую поддержку для продвижения подобных инициатив.

«Здесь речь идет о добровольности. Мы не можем сделать это обязательством, пока не будет норм, но для того, чтобы эта ситуация продвинулась вперед, перед нами стоит задача оценить возможную государственную поддержку для продвижения таких инициатив [приспособления зданий]», — сказал Козловскис.

Министр выразил надежду, что во второй половине этого года такие места уже можно будет определить, пока законопроект будет на рассмотрении в Сейме. Глава МВД не стал прогнозировать, когда закон может быть принят в окончательном чтении.

После его принятия ответственным учреждениям предстоит определить и оценить возможности устройства убежищ в объектах государственной и муниципальной собственности, общественных зданиях и многоквартирных домах, расположенных на территории городов, сообщили в МВД.

Вопрос об убежищах был актуализирован в связи с геополитической ситуацией, особенно с учетом развязанной РФ полномасштабной войны против Украины.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, как и Эстония, Латвия должна двигаться к цели предоставления убежища 50% населения, заявил Латвийскому Радио бывший командир Сухопутных сил Латвии, полковник запаса НВС Игорь Раев, ныне являющийся парламентским секретарем Министерства внутренних дел (МВД).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное