В Огре хотят обустроить бомбоубежище в секретном советском объекте

Самоуправление Огре нашло место, где можно сделать бомбоубежище и намерено привести его в порядок за свои деньги. Это трехэтажный подземный объект, из которого в советское время планировалось осуществлять управление железными дрогами стран Балтии (тогда — Прибалтики) в случае ядерной войны, рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 редактор еженедельника «Неделя Огре» Наталья Кетнере.

Объект находится под трёхэтажным социальным домом — это примерно такого же размера, как надземная часть, помещение в три этажа под землёй. Отсюда в случае ядерной войны должно была осуществляться управление железной дорогой Прибалтики. Надземная часть была построена как дом отдыха для железнодорожников. Так его и называли — «Секретный объект под кодовым названием Дом отдыха». Его строительство велось около 10 лет.

Под землей здесь находятся укрепленные бетонные помещения с массивными дверями, которые, как в фильмах, открывается с помощью огромного металлического колеса. Раньше помещения были забиты различной аппаратурой, кое-что сохранилось даже сегодня, хотя все ценное давно растащили. Помещения или кабинеты, в которых удалось побывать, по площади самые разные — от просторных, как танц-зал, до крохотных. Здесь же же была построена своя дизельная электростанция, две насосные станции, которые качали воду из глубоких артезианских скважин, а для очистки воздуха была создана сложная система вентиляции со специальными фильтрами. То есть на случай ядерной войны на объекте должно было быть нормальное жизнеобеспечение.

В начале 1990-х годов прекратил работу и дом отдыха, и детский лагерь железнодорожников. Время от времени возникали вопросы, что делать с этим подземельем. Были идеи отдать его предпринимателям — например, для выращивания шампиньонов или создания туристического объекта, как в Лигатне.

Сейчас об убежище снова вспомнили. По словам руководства Огрского самоуправления, в нынешнем году помещение этого объекта в районе Парогре приведут в порядок, поставят кровати и снабдят запасами воды. Всё это самоуправление сделает за счёт своих финансовых средств. На сколько человек будет рассчитано это убежище, информации пока нет, хотя весь город там не спрячется. Всего же в Огрском крае в плане гражданской обороны отмечены 29 мест — пунктов сбора для эвакуации и размещения: в основном железнодорожные станции и школы.

Что касается государственного уровня то Министерство экономики до 31 ноября этого года должно разработать проект строительных нормативов для бомбоубежищ. Пока же Огрское самоуправление самостоятельно будет ремонтировать и приводить в порядок первое убежище для «часа икс».

Ранее бывший командир Сухопутных сил Латвии, полковник запаса НВС Игорь Раев, а ныне парламентский секретарь МВД заявил Латвийскому Радио , что Латвия должна двигаться к цели предоставления убежища 50% населения. Он же отмечал, что недостаточно просто построить бомбоубежища: надо еще понять, что там может быть в мирное время. По нынешним подсчетам, в Латвии есть около 29 тысяч зданий, которые можно приспособить для укрытия в случае опасности. До конца мая МВД должно внести в правительство законопроект, определяющий, что такое убежище, а Минэкономики до конца ноября 2024-го разработает строительные нормы и правила строительства убежищ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное