В Суде Сатверсме начато дело о запрете на ввоз норок в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Конституционный суд начал рассматривать дело о возможном несоответствии основному закону страны правил Кабмина о борьбе с Covid-19, принятых 28 сентября 2021 года и предусматривающих, что на территорию Латвии нельзя ввозить норок из других стран, сообщает суд.

Подателями иска в Суд Сатверсме стали коммерсанты, занятые в отрасли пушного животноводства, добычи шкурок норок, их обработке и экспорте. Истцы указали, что норок они закупали всегда в других странах ЕС и затем ввозили их в Латвию с целью выращивания для получения ценного меха.

Введение вышеупомянутого запрета вынудило истцов прекратить свою хозяйственную деятельность в Латвии. Тем самым, по их мнению, были ущемлены их конституционные права на продолжение коммерческой деятельности.

Конституционный суд поручил Кабинету министров к сентябрю представить письменный ответ с изложением фактического положения дел и юридическим обоснованием введенной противоэпидемиологической меры. 

Запрет на ввоз пушных зверьков был введен из-за пандемии Covid-19 — норки оказались носительницами вируса, — однако этому предшествовала большая общественно-политическая дискуссия о том, насколько пушной бизнес вообще этичен, учитывая вскрывшиеся факты жестокого обращения с норками на зверофермах и скудные налоговые поступления в госказну от занятых в этой сфере предприятий. В Сейм осенью передали законопроект о запрете звероводства в Латвии с 2026 года. В этом же году зверофермы будут запрещены в ряде стран Европы, в частности в Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное