В Латвии могут запретить пушные фермы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пушные фермы в Латвии с 2026 года могут оказаться под запретом — соответствующие поправки к Закону о защите животных Сейм передал на подготовку к первому чтению, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Поправки предложила группа депутатов из разных партий, и состоят они всего из двух пунктов. Первый — собственно статья, где сказано «Запрещено выращивание и содержание сельскохозяйственных животных, если единственная или главная цель выращивания или содержания — получение пушнины». Второй — о том, что запрет вступит в силу с 1 января 2026 года.

Передачу законопроекта на первое чтение поддержали 45 депутатов — из коалиционных партий и от оппозиции, против были 33 депутата, трое воздержались.

«Нужно отметить что это один из немногих законопроектов, который подавали не отдельные политические силы от коалиции или оппозиции: там были представители и позиции оппозиции, которых объединяет мысль о том, что убивать норок в газовых камерах — это плохо», — прокомментировала инициативу один из ее авторов, депутат от «Согласия» Регина Лочмеле.

Улдис Аугулис из Союза «зеленых» и крестьян вместе со многими другими депутатами голосовал «против», потому что, по его словам, предложенный запрет просто кому-то испортит бизнес и лишит работы людей.

«Из-за разных амбиций в отношении пушных зверей, мы, на мой взгляд, не должны ущемлять интересы бизнеса, людей, которых им занимаются. Не будем выращивать мы – будут соседи. В Литве это производство достаточно развито. В этом случае мы отнимем у кого-то бизнес, отнимем у людей рабочие места и возможность в каком-то виде зарабатывать», — считает политик.

Со вчерашнего же дня возле Сейма стоит палатка общества «Свободу животным!», и рядом с ней – клетка, где круглосуточно в течение месяца будут находиться активисты, протестующие против работы ферм по разведению пушных зверей.

«Мы собрались здесь, чтобы выразить поддержку обществу, которое выступает за законопроект о запрещении звероферм. [...] И мы здесь, чтобы показать депутатам, что мы – за проект. Мы призываем их голосовать «за»!», — прокомментировала акцию представитель общества «Свободу животным!» Алисе Редвиня.

Этим летом глава Минземледелия Каспар Герхардс поручил Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) провести усиленные внеочередные проверки на всех восьми пушных фермах страны — после того, как были получены (и показаны по телевидению) видеоматериалы о том, в каких условиях содержатся норки и как с ними обращаются работники ферм.

При это в Европе к этому бизнесу отношение за последние лет 20 заметно изменилось, и во многих странах его запретили. В том числе в Эстонии — там зверофермы должны закрыться в 2026 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное