Совладельца Norvik banka Гусельникова пока не допросили

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Крупнейший акционер Norvik banka Григорий Гусельников по начатому Госполицией уголовному процессу пока не допрашивался, сообщил агентству LETA адвокат банка Александр Березин.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в декабре прошлого года Гусельников обратился в полицию с заявлением о возможной причастности должностных лиц Латвии к вымогательству у него взятки. В полиции сообщили, что по его заявлению была начата проверка, а вчера было публично объявлено, что начат уголовный процесс.

Березин, сославшись на интересы следствия, не сообщил, были ли названы в заявлении Гусельникова конкретные должностные лица, но отметил, что Norvik banka сотрудничает со следствием, предоставляя всю необходимую информацию.

Гусельников ранее заявил агентству Associated Press о том, что президент Банка Латвии Илмар Римшевич годами требовал взятки у Norvik banka, в случае отказа обещая, что у финансового учреждения будут проблемы. Кроме того, связанные с Римшевичем лица требовали у банка отмывать деньги российского происхождения.

По словам адвоката, об этом Гусельников, вероятно, сообщит и в своих показаниях. «Скорее всего, он будет свидетельствовать о том, о чем заявил публично», — сказал Березин.

Адвокат сообщил, что Гусельникова не приглашали дать разъяснения ни во время проверки, ни в рамках начатого уголовного процесса. Пока нет никакой информации и о том, что полиция планирует его допросить. Тем не менее, как напомнил адвокат, у проживающего за пределами Латвии банкира есть право дать показания в письменном виде, не приезжая в Латвию.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, госполиция получила заявление Norvik banka о том, что высокопоставленное лицо в финансовом секторе вымогало взятки у крупнейшего акционера учреждения.

Оно было передано на рассмотрение в Управление по борьбе с экономическими преступлениями, и начато уголовное производство. «Невозможно выяснить обстоятельства, упомянутые в заявлении, без уголовного разбирательства», — сказал Гришин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное