Рижская дума выиграла дело о строительном картеле — с Velvi взыщут около 3,3 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижская дума выиграла в суде первой инстанции дело против строительной компании Velve, сообщил в социальных сетях мэр Риги Мартиньш Стакис.

Суд по экономическим делам частично удовлетворил иск Рижской думы, постановив взыскать с предприятия в пользу Рижской думы 3 308 995 евро. Из этой суммы 3 258 213 евро — возмещение убытков, 23 189 евро — судебные издержки, и 27 592 евро — другие расходы, связанных с ведением дела.

Рижская дума обратилась в суд с иском против подрядчика Velve, требуя возмещения ущерба в размере 3 977 971 евро за завышенные цены на строительство, при этом строительная компания эти убытки не признала.

Совет по конкуренции принял решение наказать участников строительного картеля за долгосрочные незаконные договоренности в сфере государственных и муниципальных закупок. Почти все обвиняемые компании отказались признавать вину, однако Совет по конкуренции призвал заказчиков подать на них в суд для возмещения причиненного ущерба.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Совет по конкуренции в течение нескольких лет проводил самое масштабное расследование в своей истории о картельном сговоре десяти строительных компаний. В основе дела были аудиозаписи, которые предоставило Бюро по борьбе с коррупцией. Они охватывают три года незаконной деятельности руководства крупнейших латвийских строительных фирм - с 2015 по 2018 годы. По оценкам совета, картель действовал в течение 6 лет. Сговор увеличивал прибыль компаний-строителей и расходы заказчика. 

В картельном сговоре, сообщает Совет по конкуренции, активно участвовали 10 компаний. Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks. Также Совет по конкуренции выделил ядро заговорщиков.

В сентябре прошлого года Совет по конкуренции признал, что после предпринятых улучшений предприятие «восстановило доверие».

Объектов, которыми занимались участники картеля, насчитывается 77.

Премьер-министр  Кришьянис Кариньш признал, что открытие Совета по конкуренции может привести к тому, что стране придётся вернуть в еврофонды большие суммы, так как деятельность картеля затронула и те проекты, где использовались средства ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное