Пожарные нашли в т/ц Alfa нарушения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Государственная пожарно-спасательная служба, изучив информацию о закрытых во время эвакуации дверях рижского торгово-развлекательного комплекса Alfa, во вторник, 22 января, решила провести внеплановую проверку — и обнаружила несколько нарушений, сообщает Latvijas Radio.

КОНТЕКСТ

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пятницу 18 января  в киноцентре столичного торгового центра Alfa зазвучал сигнал тревоги. Раздался призыв к посетителям покинуть здание. Эвакуационный маршрут, указанный для находящихся в их части торгового комплекса, привел людей к запертым дверям. Их удалось отворить только с применением грубой физической силы. А за дверями поджидал новый сюрприз: там оказалась огороженная стройплощадка, где в настоящее время ведутся работы по расширению комплекса.

Предприятие Linstow содержит несколько крупных публичных объектов (торговых центров) в Риге. Его представитель Илзе Жука рассказала, что объявленная тревога не была связана с угрозой безопасности в здании. 

Еще ранее в эфире Русского вещания LTV7 сообщалось, что с эвакуацией из столичных торговых центров имеются определенные проблемы.

Вера Соловьева, старший инспектор Отдела контроля пожаробезопасности и гражданской защиты ГПСС, рассказала: «Констатированы нарушения, собственник получит об этом решение. Есть нарушения, которые легко исправить, но есть и те, куда надо вложить средства».

Агита Витола, представитель ГПСС, добавила, что во время внеплановой проверки обратили внимание на эвакуационные выходы с автоматической системой открытия.

Какие именно нарушения обнаружены, в ГПСС не прокомментировали, только подчеркнули: у посетителей торгового центра нет поводов для волнения.

Однако неизвестно, связаны ли нарушения с тем, что после сигнала об эвакуации двери не открылись. Это должно было произойти автоматически, однако в этот раз сработал и человеческий фактор.

«Поскольку был очень большой поток информации, работник, который должен был следить, все ли двери открылись, к сожалению, не посмотрел в монитор и это не проконтролировал. Он, как только заметил, нажал нужную кнопку, и все двери открылись», — добавила Соколова.

Илзе Жука, представитель торгового центра, отметила: более подробную информацию об итогах инспекции сможет дать только после того, как получит от ГПСС акт проверки — и в интересах компании как можно скорее устранить все недостатки.

Она добавила, что во время служебной проверки двери открылись.

Ранее, комментируя прозвучавшие сведения о том, что эвакуационный выход почему-то вел на стройку (что раскритиковали эксперты по пожаробезопасности), Жука возразила, что такое решение было согласовано. Оно в силе до момента окончания строительства торгового комплекса и сдачи новой его части в эксплуатацию.

«Да, я согласна, что на строительном объекте до его завершения эвакуация — дело непривычное. Но в то же время о путях эвакуации и указателях позаботились, и люди успешно вышли наружу», — подчеркнула она.

В ГПСС же указали, что с ними эта эвакуация не согласована. Тогда как, по словам Жуки, проект одобрили в стройуправе.

Соловьева же считает, что такие решения в принципе не стоит поддерживать.

«Стройплощадка — это все же стройплощадка, и там могут идти строительные работы в этот момент... Конструкция, которую возводят, еще не сдана в эксплуатацию. И, вместе с тем, ее эксплуатировать как эвакуационный выход нельзя. Там могут находиться только строители», — отметила она.

ГПСС регулярно проводит проверки в супермаркетах и торговых центрах, а также приходит с инспекцией, если получает от жителей жалобы о возможных нарушениях.

Представитель ГПСС добавила, что в целом ситуация в торговых центрах улучшилась. Кроме того, многие арендаторы понимают, что подход к эвакуационным выходам преграждать нельзя — раньше это было самым распространенным нарушением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное