При эвакуации из рижского т/ц Alfa люди наткнулись на запертые двери

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В пятницу 18 января в киноцентре при столичном торговом центре Alfa зазвучал сигнал тревоги. Из громкоговорителей раздался призыв к посетителям покинуть здание. Но сделать это им удалось только через десять минут, сообщает Latvijas Radio.

Эвакуационный маршрут, указанный для находящихся в их части торгового комплекса, привел людей к запертым дверям. Их удалось отворить только с применением грубой физической силы. Однако за дверями поджидал новый сюрприз: там оказалась стройплощадка, где в настоящее время ведутся работы по расширению комплекса. Со слов очевидцев происшествия, эвакуация проходила совершенно стихийно.

В соцсетях посетители торгового центра разместили ряд видеоматериалов, из которых видно, как после призыва эвакуироваться люди послушно идут по указанному для эвакуации пути. И в конце его находят запертую дверь. Среди них была и Рената Цане. Она рассказала, что тревога прозвучала в самом начале киносеанса. Но в зале так и не включили свет – выбираться пришлось в потемках, ориентируясь на зеленое табло «Выход». Ни одного служащего, чтобы помочь, не было рядом. Но до нужного выхода добрались все. Только выйти не сразу смогли. Рената Цане подчеркивает: судя по всему, это была единственная доступная в той части комплекса дверь наружу. 

«Не могу утверждать, что закрытая на замок – замка не было видно. Но, мужчины, поняв, что деваться некуда, просто стали выбивать ее».  

Им удалось достигнуть желаемого. А там взглядам эвакуирующихся открылась неожиданная картина: стройплощадка, к тому же огороженная металлическим забором.  И только когда ограждение общими усилиями подвинули – стало возможно покинуть торговый центр. К счастью, окружавшие Ренату люди вели себя спокойно, без паники, и действовали сообща. 

Инцидент подтвердила Latvijas Radio и другая рижанка Арта Зариня. Она сидела в другом кинозале, и куда идти, ей указал один из сотрудников.

«Потом мы по такой маленькой лесенке спустились в меньшее помещение, где была одна большая дверь для эвакуации. И она была закрыта. Ситуация достаточно незавидная, на самом-то деле».  

Представитель т/ц Alfa Илзе Жука в SMS-cообщении написала Latvijas Radio, что более подробные сведения станут доступны только в понедельник, когда от охранной фирмы, обслуживающей комплекс, будет получена детализированная информация.  

Просмотрев видеозаписи инцидента, размещенные пользователями в Интернете, специалист по вопросам гражданской безопасности, инженер пожаробезопасности  Александр Бабра навскидку назвал сразу несколько допущенных в т/ц нарушений. Двери должны быть легко поддающимися для выходящих, было бы неплохо включить в кинозале свет при объявлении эвакуации, и выход на строительную площадку – довольно опасен. Потому что именно стройка считается объектом повышенной пожароопасности, и не попасть бы спасающимся из здания в буквальном смысле из огня да в полымя, резюмировал он.  Скорее всего, после начала строительства никто не изучил детально эвакуационный маршрут, допускает специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное