Двери в т/ц Alfa при эвакуации не открылись из-за «технической ошибки»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижский торгово-развлекательный комплекс Alfa принес свои извинения посетителям, которые в пятницу 18 января пережили неприятный момент: при объявлении тревоги люди направились по указанному им эвакуационному пути и уперлись в запертые двери. Как пояснил управляющий этим объектом — Linstow, причиной блокирования дверей стала некая техническая ошибка, и она будет устранена, сообщает Latvijas radio.

Произошедшее обратило на себя и внимание Государственной пожарно-спасательной службы.

Очевидица происшествия Ренате Цане рассказала журналистам, что, услышав из динамиков призыв покинуть здание, она вместе с другим посетителями кинозоны пошла по отмеченному эвакуационному пути к выходу. Но двери не открылись:

«Их выломали, именно так — потому что они не открывались. Есть такие двойные большие двери с такими специальными большими желтыми ручками. И действительно это было каких минуты три-четыре — очень неприятных. А когда их открыли — снаружи оказалась  стройплощадка с металлическим ограждением перед эвакуационными дверями. Потом забор подвинули, и мы просто куда-то попали».

Предприятие Linstow содержит несколько крупных публичных объектов (торговых центров) в Риге. Его представитель Илзе Жука рассказала, что объявленная тревога не была связана с угрозой безопасности в здании. А двери не открылись потому, что не сработало их автоматическое открытие. Они должны были оказаться открытыми, как только сработала система оповещения об эвакуации.

«К сожалению, в этот раз они сработали с временной задержкой. Конечно, такая ситуация недопустима, и сейчас торговый парк Alfa ведет проверки», — сообщила Жука.  

Комментируя ранее прозвучавшие сведения о том, что эваковыход почему-то вел на стройку (что раскритиковали эксперты по пожаробезопасности), Жука возразила, что такое решение было согласовано. Оно в силе до момента окончания строительства торгового комплекса и сдачи новой его части в эксплуатацию.

 «Да, я согласна, что на строительном объекте до его завершения эвакуация — дело непривычное. Но в то же время о путях эвакуации и указателях позаботились, и люди успешно вышли наружу», — подчеркнула она.

После инцидента сообщения от взволнованных людей получила и Государственная пожарно-спасательная служба.  Ее представитель Агрита Витола сказала, что сейчас ведомство изучает полученную информацию, и инспектора планируют посетить здание торгового центра и проверить его эвакуационные выходы.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пятницу 18 января  в киноцентре столичного торгового центра Alfa зазвучал сигнал тревоги. Раздался призыв к посетителям покинуть здание. Эвакуационный маршрут, указанный для находящихся в их части торгового комплекса, привел людей к запертым дверям. Их удалось отворить только с применением грубой физической силы. А за дверями поджидал новый сюрприз: там оказалась огороженная стройплощадка, где в настоящее время ведутся работы по расширению комплекса.

Еще ранее в эфире Русского вещания LTV7 сообщалось, что с эвакуацией из столичных торговых центров имеются определенные проблемы

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное