Пожар в Адажи потушили — но его причины выяснить вряд ли удастся

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Начавшийся в прошлые выходные пожар на Адажском военном полигоне удалось ликвидировать в четверг, 14 июня, подтвердил Lsm замглавы Отдела защиты леса и среды Государственной лесной службы Зигмунд Яункикис.

Он указал, что пожар ликвидировали около 19.30, и территория передана под контроль ее владельцу — Национальным вооруженным силам.

Общая площадь возгорания составила 770 га.

Убытки еще предстоит подсчитать, поскольку для взрослого леса это нельзя сделать быстро. «Сразу нельзя сказать, умерли ли. Деревья могут начать высыхать через 2-3 месяца», — пояснил он.

Причина пожара также неизвестна. Лесная служба продолжит ее выяснять, добавил Яункикис. Он указал: если бы это был злонамеренный поджог или неосторожное обращение с огнем, последовало бы обращение в полицию, но у службы такой информации нет.

«Больших надежд выяснить причину нет, площадь велика», — признал Яункикис.

Он добавил, что есть случаи, когда причины возгорания выяснить не удается. Новая информация о пожаре, возможно, появится в начале следующей недели.

Пожар на военном полигоне в Адажи начался в выходные. В понедельник, 11 июня, целый день продолжались работы по тушению огня. Днём его удалось локализовать, однако из-за сильного ветра площадь возгорания снова увеличилась.

Местные жители же заявляли, что им не хватает информации о том, что делать, а также о том, не охватил ли огонь новые территории. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное