Rus.Lsm Сегодня вечером

Исключение из правил высшего образования

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 12.06

В фокусе. Пожар на полигоне

Пожар на Адажском полигоне все еще не потушили

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На военном полигоне в Адажи сегодня целый день продолжались работы по тушению огня. Днём его удалось локализовать, однако из-за сильного ветра площадь возгорания снова увеличилась, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Площадь возгорания на Адажском полигоне составила более 300 га. Дым в выходные видели не только жители прилегающих к полигону территорий, но и столицы. Запах гари распространился на многие километры.

«Гореть начало в первой половине дня, и потом около 10-11 вечера снова. Но как бы в другом месте. Но дым шёл из Адажи в сторону Саулкрасты»,

— рассказал Андрис, житель края Сеяс.

Оказалось, что горела сухая трава и лес на военном полигоне. Помогать с локализацией пожара должна была Государственная лесная служба. Однако она смогла попасть на военную территорию только ближе к вечеру.

«Люди работают в несколько смен. Есть и латвийские военные, и наши союзники — из Канады, Италии и других стран, работаем и днём, и ночью, где-то три смены по 20 человек. Это только военные», — рассказал Эдмунд Свенчс, командир учений.

Привлекли к тушению и военный вертолёт — в его резервуар помещается около 3 тонн воды, которые набирают в соседней реке Гауе. За десять минут на землю попадает от 6 до 9 тонн воды… Горение на полигоне продолжалось больше суток. Несмотря на это, сегодня тут продолжаются учения Swift Response.

«Пожар повлиял только на учебные стрельбы, которые должны проходить на той территории, где произошёл пожар. Сами учения мы не останавливаем»,

— добавила Свенчс.

Сейчас на Адажском полигоне всё еще подымается дым, однако открытого пламени уже нет. После того, как стало известно о пожаре, появилась информация, что он мог быть вызван десантированием военной техники — эта операция прошла в субботу утром. Однако на совершенно другой территории.

На кадрах с субботних учений видно, как с самолётов на парашютах спускают автомобили. Позже один из них загорится, его потушат на месте.

«Причины могут быть разные. Во-первых, это военный полигон. И ясно, что мы в этих песочницах не играем, здесь настоящие заряды. Но конкретный пожар мы не можем связывать с нашими действиями»,

— подчеркнул Свенчс.

Причины пожара специалисты будут искать после того, как на территории прекратится тление. Но уже сейчас ясно — катализатором произошедшего стала сухая и жаркая погода… На территории полигона в последние сутки происходили и другие, локальные возгорания. Но их быстро удалось ликвидировать. Из-за сильного ветра днём основное место пожара снова увеличилось, и, чтобы окончательно остановить возгорание, в Адажи надеются на дождь.

В Латвии пожароопасный период начался 27 апреля — так рано его пришлось объявлять из-за жаркой погоды. В последние дни в Латвии каждые сутки происходит от десяти до двадцати лесных пожаров разной площади. Так, накануне специалисты отправлялись тушить возгорания в 9 лесных массивов. И там тушением занимаются представители Государственной лесной службы.

«Лес крайне сухой. Он как бочка с порохом.

Поэтому мы советуем людям, которые отдыхают на природе, жарят шашлык или колбаски, подумать о безопасности в такое время и выбрать другое место, куда отправиться отдыхать. Особенно пока не было дождя», — подчеркнул Зигмунд Яункикис, представитель службы. 

Это ведомство отвечает за состояние леса. За последний месяц сгорело уже более 50 гектаров массивов — не считая пожара в Адажи.

«В случае пожара в лесу звоните в Государственную пожарно-спасательную службу. Они перенаправят звонок нам. Также у нас есть свои дежурные на вышках», — подчеркнул Яункикис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное