Купание на неофициальном пляже в Екабпилсе обернулось трагедией

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стечение сразу нескольких обстоятельств привело к гибели пловца в воде — его тело извлекли из одного из водоемов Екабпилса, сообщает Vidusdaugavas televīzija. С начала года в стране утонуло уже 43 человека.

Компания отдыхающих расположилась на берегу водохранилища Раджу, но, купаясь, двое из них стали тонуть. Одного человека удалось спасти, второго — нет. Теперь на берегу — свечи и цветы в память о погибшем.   

Трагедию вызвало несколько обстоятельств, и не последним из них стал выбор места купания, прозвучало в телепередаче. Пляж этот — неофициальный, дно там каменистое и илистое. И расположено это место далеко от официального пляжа Раджу с его Синим флагом и дежурными спасателями.  

«Под моим надзором — только эта зона купания, которая ограничена красными буйками. Ее я и вижу — за ней мы смотрим, приглядываем, надзираем, делаем замечания, если кто-то безрассудно себя ведет. Вы сами можете видеть, что я могу заметить: остров и ближайшие окрестности. Того, что происходит за островами, к сожалению, я не вижу», — рассказал дежурный спасатель на официальном екабпилсском пляже Раджу Каспар Липскис.

Информацию об утоплении отдыхающего Липскису передали из Государственной пожарно-спасательной службы.

«Я погреб на веслах туда, женщина была уже... Спасатели быстрее успели на автомашине доехать, чем я доплыл — женщина была погружена в лодку, а мужчина, к сожалению, уже утонул», — вспоминает спасатель.

Ситуацию осложнило и то, что спасателям была сообщена неточная информация о месте происшествия. Пока нашли тот самый пляж — время было упущено, сказал командир Екабпилсской части Земгальского регионального управления ГПСС Дзинтарс Цвиликовскис:

«К водохранилищу столько подъездных путей, что, чтобы точно найти — нужна точная информация. И было бы крайне желательно, чтобы при происшествии там нашлись люди, которые выбежали бы на шоссе, встретить спасателей и показать дорогу».

В Екабпилсском спортивном центре, который содержит водохранилище Раджу, в этом году увеличивать число спасателей не намерены. Да и как решить, сколько добавить и где? В одном месте вышку поставишь — а почему тогда в другом нет?

«Может быть, это вопрос на будущее, подумать над этим. Но тогда и самим нужно быт дисциплинированными, учитывая, что вот спасли мы одного, а там все были в алкогольном опьянении», — поясняет директор спортцентра Юрис Бобров.

Информация о том, что компания была пьяной, пока официально не подтверждена. Полиция завела уголовное дело и расследует обстоятельства происшествия с летальным исходом.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, утонувших в Латвии, по статистике, приходится больше всего в Евросоюзе (в пересчете на на 100 тысяч душ населения).  Для сравнения: в 2017 году в Норвегии было 1,2 утонувших на 100 тыс. жителей, в Германии – всего 0,6 утонувших. В Латвии — 5,6, почти в 10 раз больше.

Как писал Rus.lsm.lv, Латвийская федерация плавания ранее заявляла: нехватка знаний и навыков — вот что в первую очередь приводит к смерти в воде. Мало уметь плавать — нужно еще осознавать все потенциальные риски, отправляясь купаться.

В понимании Латвийской федерации плавания, об умении плавать можно рассуждать, когда человек в состоянии проплыть 200 метров (из них 50 на спине) и после этого самостоятельно выйти на берег, ранее заявил президент федерации Айвар Платонов. Этот элементарный минимум не могут выполнить очень многие.

С 2013 года, когда в странах Евросоюза был поставлен антирекорд — в совокупности 6090 смертей от утопления, — мрачный показатель неуклонно снижается. В том числе и в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное