KNAB просил для Мартинсонса залог в 1 млн евро — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вчера суд выпустил под залог в 500 тыс евро подозреваемого в деле о коррупции в Rīgas satiksme предпринимателя Мариса Мартинсонса. Однако, по информации LTV, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) просило назначить залог в 1 млн евро.

Решение о возможном освобождении Мартинсонса суд принял 2 апреля. Уже 3-го адвокат предпринимателя Дидзис Вилемсонс сообщил: необходимая сумма найдена и выплачена.

Около полудня 3 апреля Мартинсонс вышел на свободу. Он не рассказал, кто внес залог. О происхождении средств не спешил распространяться и защитник предпринимателя.

В чем именно KNAB подозревает Мартинсонса, его адвокат не рассказал, лишь подчеркнул — доказательств против клиента нет.

«В процессуальных документах, которые доступны защитникам, не указано ни одно действие, которое бы свидетельствовало, что он совершил преступное деяние... Здесь существенно то, что в этот период времени с момента задержания до сегодняшнего дня ведущие процесс контактировали с Мартинсонсом несколько минут, даже не задали ни одного вопроса по существу дела, даже не задали вопрос — что было бы логично — признает ли лицо свою вину — таких вопросов не было», — указал Вилемсонс.

Мартинсонс свою вину не признает. «Лицо не может признать то, что не совершало», — добавил Вилемсонс.

Решение об освобождении Мартинсонса под залог приняла Дина Суйпе, судья Рижского городского суда Видземского предместья. Она не считает, что в деле не хватает доказательств и подчеркивает — следователи сознательно не рассказывают защите обстоятельства дела.

«Расследование продолжается, там очень активно ведутся следственные действия. Доказательства получены, закреплены. Конечно, материалы уголовного процесса не открыты до завершения досудебного расследования, но они мне доступны на заседании суда, и я уже вижу, что происходит в этом деле», — отметила Суйпе.

Обоснованным она считает и мнение KNAB о том, что на свободе Мартинсонс мог помешать расследованию. Однако полностью этот риск не исчез.

«Я все же констатирую этот риск — он еще может помешать, но этот риск немного уменьшился за 4 месяца. И ведущие процесс, по сути, не возражали против назначения залога, речь шла только о его размере», — указала судья.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении LTV, KNAB просил назначить Мартинсонсу в два раза более крупный залог — 1 млн евро.

Следователи определили для Мартинсонса еще несколько мер пресечения: запрет приближаться к определенным лицам, а также без разрешения выезжать из страны.

После освобождения Мартинсонса в заключении остался только один арестованный по делу Rīgas satiksme — должностное лицо Škoda Transportation Владислав Козакс. Правда, и за него в ближайшее время собираются внести залог.

Как ранее сообщалось, 12 декабря 2018 года по решению суда арестованы предприниматель Марис Мартинсонс и должностное лицо Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн. 13 декабря — коммерческий директор Škoda Transportation Владислав Козак, предприниматели Александр Крячек и Эдгар Тетеровскис (заочно). Шестая подозреваемая — Элина Кокина. 14 декабря арестовали и экс-главу Rīgas satiksme Леона Бемхенса, ранее покинувшего свой пост.

Ранее в антикоррупционном бюро заявили, что взятки давали и должностным лицам Рижской думы, однако никого в муниципалитете не задержали, хотя и проводили обыски у позже ушедшего со своего поста вице-мэра Андриса Америкса и градоначальника Нила Ушакова. Оба политика заявили, что у них в деле нет никакого статуса.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на волне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, в четверг 13 декабря 2018 года прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку.

Антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное