KNAB подозревает, что в думе Вентспилса на личные нужды потратили 50 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) подозревает, что средства Вентспилсского самоуправления, возможно, потрачены на личные нужды — и самоуправлению в целом, вероятно, нанесен ущерб на сумму по меньшей мере 50 тыс. евро, указывает ведомство.

В среду KNAB в рамках начатого ранее уголовного процесса провел в думе Вентспилса процессуальные действия. Они связаны с подозрением в возможном злоупотреблении служебным положением, сообщает бюро.

KNAB из нескольких источников получил информацию о том, что средства вентспилсского самоуправления, возможно, использованы не в соответствии с основными функциями думы, а, в частности, для обеспечения личных нужд.

С учетом того, что данную информацию можно было проверить только уголовно-процессуальными методами, KNAB 31 августа прошлого года начал уголовный процесс о возможном злоупотреблении служебным положением, что вызвало серьезные последствия.

В среду KNAB в Вентспилсском самоуправлении, в том числе в думе, провел процессуальные действия, однако это был не обыск.

В данный момент в рамках уголовного процесса у одного лица есть право на защиту. Ни к одному человеку в процессе не применили меру пресечения.

По данным KNAB, в результате преступного деяния, возможно, самоуправлению нанесли материальный ущерб на сумму по меньшей мере 50 тыс. евро.

В среду Вентспилсская дума лишь указала, что действия бюро не связаны с приговором мэру города Айвару Лембергсу.

Рижский окружной суд огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро.

Обвиняемый в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях отстраненный от должности мэр Вентспилса Айвар Лембергс выступил 11 февраля с последним словом.

Лембергс, выступая с последним словом, несколько раз подчеркнул, что выдвинутые ему прокуратурой обвинения — неправда. Он заявил, что в обвинении содержатся противоречия, так и не устраненные с 2008 года по сей день.

Заседание 11 февраля было 770-м по счету с 20 августа 2009 года, когда суд первой инстанции в расширенном составе возобновил рассмотрение дела. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело Лембергса упоминалось на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией как пример недостаточной эффективности работы латвийских антикоррупционных структур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное