KNAB пришел в думу Вентспилса — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В среду, 24 февраля, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело процессуальные действия на территории городской думы Вентспилса, сообщает LTV.

В twitter KNAB указал, что действия проводят в рамках начатого ранее уголовного процесса. Имеющаяся в распоряжении LTV информация свидетельствует, что речь идет о Вентспилсской думе.

Ни KNAB, ни дума пока комментариев не дают. Последняя лишь указала, что действия бюро не связаны с приговором мэру города Айвару Лембергсу.

Рижский окружной суд огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро.

Обвиняемый в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях отстраненный от должности мэр Вентспилса Айвар Лембергс выступил 11 февраля с последним словом.

Лембергс, выступая с последним словом, несколько раз подчеркнул, что выдвинутые ему прокуратурой обвинения — неправда. Он заявил, что в обвинении содержатся противоречия, так и не устраненные с 2008 года по сей день.

Заседание 11 февраля было 770-м по счету с 20 августа 2009 года, когда суд первой инстанции в расширенном составе возобновил рассмотрение дела. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело Лембергса упоминалось на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией как пример недостаточной эффективности работы латвийских антикоррупционных структур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще