Госполиция задержала владельца сгоревшего хостела, где погибли 8 человек

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник, 8 июня, сотрудники Госполиции задержали Эрнеста Риекстса, который был объявлен в розыск с 28 апреля в связи с трагическим пожаром в хостеле в Риге, на ул. Меркеля, 8.

В четверг, 10 июня, суд применил к Риекстсу меру пресечения в виде лишения свободы.

Полиция сообщает, что на прошлой неделе после публичных призывов стражей порядка Риекстс вышел на удаленную связь с полицией, но не стал сотрудничать и прервал коммуникацию.

Однако полиции удалось установить его местонахождение, а затем задержать.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Как писал Rus.lsm.lv, после трагического пожара на Меркеля, 8, приведшего к гибели восьмерых человек, выяснилось, что полиция и Служба неотложной медпомощи регулярно получали вызовы по этому адресу, а накануне несчастья, во вторник 27 апреля, медики, приехав по звонку в хостел, нашли там труп (по предварительным данным, человек умер от передозировки наркотиков). 

Шесть пострадавших при пожаре в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Квартира, в которой располагался нелегальный хостел, официально принадлежит юристу Андрею Гайлису (1996 года рождения). На него же записано и предприятие Hotels & Apartments. Оно расположено буквально за углом — на Марияс, 1. И по этому же адресу зарегистрирован ещё один хостел. Но и он не последний, сообщает Русское вещание LTV7.

Однако на сайте отзывов об услугах пишут, что бизнес с хостелами может принадлежать не Гайлису, а Эрнесту Риекстсу (кем является этот бизнесмен ранее выяснила передача Aizliegtais paņemiens Латвйиского телевидения). Это предприниматель, который раньше занимался бизнесом, связанным с кредитами, а потом перешёл на хостелы.

Нарушения в заведении, принадлежащем Гайлису (или все же Риекстсу) фиксировались регулярно, но ни одно ответственное ведомство так и не закрыло хостел, пока не произошла трагедия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное