Пожар на улице Меркеля: ни одно ведомство не может сказать, кто должен был закрыть хостел

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на незаконную деятельность и многочисленные нарушения, зафиксированные полицией, пожарными и другими службами, хостел на ул. Меркеля, 8, где под утро 28 апреля при пожаре погибли люди, до последнего дня продолжал свою работу. Выяснилось, что ни у одного ответственного учреждения не имелось достаточных полномочий, чтобы это заведение закрыть, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс собрал пресс-брифинг утром, когда пожар был локализован. С учетом того, что полиция неоднократно получала вызовы на сгоревший сегодня объект, но не могла попасть внутрь, следует внести в закон поправки, заявил он — чтобы у Пожарно-спасательной службы было больше полномочий проникать на объекты для проверки соблюдения мер пожарной безопасности и чтобы подобные трагические случаи больше не повторились:

«К сожалению, есть такие места в городе, где находятся неблагополучные объекты, приюты для бездомных, службы проводят свою работу, но нарушения общественного порядка продолжаются. Нужно чаще объезжать их во время рейдов, следить за ними, ведь таким людям где-то надо жить, и нужно принимать соответствующие решения, как действовать в таких ситуациях.

Должны быть поправки к законам. Это наша задача, как изменить закон и в отношении владельцев помещений. Как видим, Пожарно-спасательная служба не раз посещала это место, не могла попасть, и железная дверь, которая там стояла, существенно затруднила спасательные работы. Думаю, что рабочая группа выявит и другие обстоятельства, которые придется устранить, а Пожарно-спасательной службе следует дать больше полномочий для посещения помещений с целью проверок пожарной безопасности».

Как выяснилось, представители ГПСС имеют право без согласования с владельцем недвижимости попасть внутрь, только когда там пожар. А закрыть хостел за то, что туда не пустили пожарного инспектора, или войти без разрешения владельцев частной собственности служба не может.

Поскольку речь идет о нелегальной коммерческой деятельности, Служба госдоходов также должна провести все необходимые в таких случаях действия, а самоуправление — предоставить кров пострадавшим, сказал министр. Он подчеркнул: поскольку в хостеле велась незаконная хозяйственная деятельность, об этом была проинформирована СГД — ей и следовало закрыть заведение, а остальные правоохранительные органы обеспечивают функцию поддержки.

В компетенции Рижской стройуправы, как пояснил на утренней пресс-конференции мэр столицы Мартиньш Стакис («Прогрессивные»-«Развитие/За!»), выявлять незаконное строительство, заставлять прекращать его и наказывать тех, кто не выполняет это распоряжение. Закрыть объект Стройуправа может, только если он представляет угрозу безопасности общества. Заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Мартиньш Балманис заявил, что Рижская строительная управа приняла решение о закрытии объекта. Владельцы, по всей видимости, и его проигнорировали, как и намерения пожарного инспектора прийти с проверкой.

Начальник Рижской муниципальной полиции (неоднократно выезжавшей по вызовам в хостел) Юрис Лукас подтвердил, что у его ведомства также нет права запретить работу заведения. Периодически рижская полиция получает сигналы о том, что в каких-то жилых помещениях созданы нелегальные хостелы — учет не ведется, но такие проблемы в Риге эпизодически возникают, признал Лукас.

Сандис Гиргенс также считает необходимым создание в Латвии единой базы данных о местах ночлега.

Мартиньш Стакис отметил, что в ближайшее время поручит выяснить, сколько еще в столице может иметься подобных сомнительных объектов, представляющих потенциальную опасность.

Вечером среды Госполиция подтвердила. что по подозрению в причастности к  трагическому инциденту на ул. Меркеля задержано три человека. Заведено уголовное дело о преступлении против всеобщей общественной безопасности и общественного порядка. За намеренное нарушение правил пожаробезопасности виновные могут быть наказаны реальным лишением свободы на срок до 8 лет. 

Начальник управления криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Юрис Стальгевиц в среду вечером на Латвийском телевидении подтвердил, что одним из задержанных является официальный владелец квартиры. Как сообщалось, это бывший президент ассоциации студентов Рижской высшей юридической школы Андрей Гайлис.

Среди погибших могут быть и латвийцы, и иностранцы. Для идентификации некоторых обезображенных огнем останков может потребоваться экспертиза ДНК. Полиция запустила горячую линию для тех, кто хочет выяснить, не были ли их близкие среди погибших. Выяснить это можно по телефону 67 829 250.

Шесть пострадавших при пожаре в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Как писал Rus.lsm.lv, после трагического пожара, приведшего к гибели восьмерых человек, выяснилось, что полиция и Служба неотложной медпомощи регулярно получали вызовы по этому адресу, а накануне несчастья, во вторник 27 апреля, медики, приехав по звонку в хостел, нашли там труп (по предварительным данным, человек умер от передозировки наркотиков). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще