Rus.Lsm Сегодня вечером

Чем помогут спортзалам?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе: Кошмар на Меркеля

В фокусе: Кошмар на Меркеля. Кто владельцы?

Сгоревший в Риге хостел у владельца был не единственным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Квартира, в которой располагался нелегальный хостел, официально принадлежит юристу Андрею Гайлису (1996 года рождения). На него же записано и предприятие Hotels & Apartments. Оно расположено буквально за углом — на Марияс, 1. И по этому же адресу зарегистрирован ещё один хостел. Но и он не последний, сообщает Русское вещание LTV7.

Информация о владельце помещений, которые горели под утро 28 апреля, Андрее Гайлисе — довольно скупая. Судя по публично доступным сведениям, в 2017 году он являлся президентом студенческой ассоциации Рижской высшей школы права.

Помимо сгоревшей квартиры № 21 на Меркеля, 8, согласно базе данных Lursoft, Гайлису принадлежит предприятие Hotels & Apartments. В его ведении находятся еще две квартиры. На улице Марияс, 1. Седьмая и девятая. А в них — ещё один хостел. Его можно свободно найти на сайтах по бронированию гостиниц. Латвийскому телевидению удалось связаться с Гайлисом, но он был немногословен:

«Я воздержусь от комментариев, всего хорошего».

Однако на сайте отзывов об услугах пишут, что бизнес с хостелами может принадлежать не Гайлису, а Эрнесту Риекстсу. Это предприниматель, который раньше занимался бизнесом, связанным с кредитами, а потом перешёл на хостелы. Он рассказал, как поднимал этот бизнес:

«Накопил денег, 1600 латов еще. Нашёл помещения, заплатил первый взнос. И так я начал этот бизнесс — с шести грязных матрасов. В первый год у меня было 100 спальных мест, во второй уже целый дом в Старой Риге. 500 кроватей».

Как выяснило Русское вещание LTV7, тот же Эрнест Риекстс напрямую связан — или был связан — с еще одним столичным хостелом на улице Мартас, 9. В марте на страничке хостела в фейсбуке появилось сообщение, что хозяин его продаёт.

Русское вещание также обратилось в Рижскую стройуправу с вопросом: работают ли хостелы на Марияс, 1, и на Мартас, 9, легально. Или это, по сути, такие же перепланированные квартиры, как и та, что сгорела утром среды. В течение вчерашнего дня Строительное управление не смогло дать журналистам ответ.

Как писал Rus.lsm.lv, после трагического пожара, приведшего к гибели восьмерых человек, выяснилось, что полиция и Служба неотложной медпомощи регулярно получали вызовы по этому адресу, а накануне несчастья, во вторник 27 апреля, медики, приехав по звонку в хостел, нашли там труп (по предварительным данным, человек умер от передозировки наркотиков). 

Среди погибших могут быть и латвийцы, и иностранцы. Для идентификации некоторых обезображенных огнем останков может потребоваться экспертиза ДНК. Полиция запустила горячую линию для тех, кто хочет выяснить, не были ли их близкие среди погибших. Выяснить это можно по телефону 67 829 250.

Шесть пострадавших при пожаре в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Нарушения в заведении, принадлежащем Гайлису (или все же Риекстсу) фиксировались регулярно, но ни одно ответственное ведомство так и не закрыло хостел, пока не произошла трагедия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное