Дело Rīgas satiksme: арестованные обжалуют меру пресечения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Арестованные по делу Rīgas satiksme готовятся на этой неделе обжаловать меру пресечения, сообщает Latvijas Radio.

По уголовному делу арестованы предприниматель Александр Крячек, руководитель департамента инфраструктуры и развития Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо чешского предприятия Škoda Transportation Владислав Козак, бывший деловой партнер Кокиной Эдгар Тетеровскис, а также экс-глава Rīgas satiksme Леон Бенхенс. Еще одному задержанному назначили меру пресечения, не связанную с лишением свободы. По информации агентства LETA, это член правления предприятия Tram Servis Riga Элина Кокина.

Адвокаты всех задержанных подтвердили, что на этой неделе попросят меру пресечения пересмотреть. Айнар Винкалнс, адвокат Волкинштейна, отметил, что его клиент не понимает причин ареста.

«Мой подзащитный виду не признает, а также не понимает, в чем его подозревают... Из решения о подозреваемых нельзя понять, о чем на самом деле речь. Пункты прочитать можно, но это речь о самой сути как таковой. Пункты общеизвестные, те, что в прессе звучали. Но далее воздержусь комментировать публично, в детали не углублюсь», — отметил он.

Адвокат Крячека Валдис Улманис также напомнил, что его клиент не признал выдвинутые KNAB обвинения. Однако уточнить пункты, которые инкриминирует бюро, не захотел.

«С учетом того, что я подписался, что не буду распространять никакие новости, будет правильнее не говорить, все ли три пункта там, или меньше... Совершенно точно оспорим, потому что не признаем выдвинутые обвинения», — отметил Улманис.

Суд жалобы, однако, пока не получил.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на волне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, в четверг 13 декабря прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку. Временным руководителем компании назначен Анри Матисс.

Антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами. Задержаны восемь человек - шестеро в Латвии и двое в Польше. Проведены десятки обысков.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное