Бывшие сотрудники банка ABLV обвиняются в легализации 2,1 млрд евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прокуратура передала в суд уголовное дело, в котором многие бывшие ведущие работники ABLV Bank обвиняются в легализации преступно нажитых 2,1 млрд евро, сообщает агентство LETA со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию.

В легализации преступно нажитых средств в крупных размерах в составе организованной группы обвиняются восемь человек, выяснила LETA в прокуратуре.

В ходе досудебного расследования было установлено, что средства были легализованы в период с 1 мая 2010 года по 15 февраля 2018 года. За это время, пишет LETA, «отмыты» не менее 263 538 182 евро и 1 948 641 578,65 долларов США (1 912 737 857 евро), принадлежащих иностранным гражданам и полученных преступным путем.

Пятеро участников организованной группы в тот момент занимали ответственные посты в кредитном учреждении. По имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, обвиняемыми являются бывший совладелец банка Эрнест Бернис, экс-заместитель председателя правления банка Вадим Рейнфелдс, а также Александр Паже, Игорь Рогов и Каспар Дрейманис.

Дело передано в Суд по экономическим делам.

Латвия развернула активную борьбу с отмыванием денег через латвийские банки после того, как получила ряд замечаний от международных учреждений — упреки в легализации теневых капиталов в ABLV были высказаны США в 2018 году. Позднее латвийские надзорные органы были подвергнуты критике со стороны экспертов Moneyval.

В латвийской банковской сфере было выявлено много проблем, связанных с легализацией незаконно приобретенных средств. Латвии, чтобы не подвергнуться санкциям ЕС, следовало вовремя выполнить ряд рекомендаций по улучшению контроля над кредитными учреждениями. С тех пор по разным причинам в Латвии закрылись банки ABLV и PNB. В феврале 2019-го премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что финансовой системе нужен «капитальный ремонт», а осенью того же года Санта Пургайле, глава Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK), сказала, что около трети коммерческих банков Латвии находятся в зоне риска.

Однако, уже в 2020-м премьер выступил с заявлением, что латвийскому финансовому сектору пора прекратить искать «черные деньги» и больше внимания уделить развитию.

«Мы прошли долгий путь и сделали очень много. И как страна, и как отдельные субъекты, все вместе. Сейчас мы четко можем сказать, что риск отмывания денег очень снижен. Мы это видим и по транзакциям, по тому, какие юрисдикции в них задействованы, фигурируют ли компании-пустышки», — заявила в сентябре 2021-го Пургайле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное