9 мая в Латвии: 35 задержанных, 49 административных правонарушений

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В понедельник, 9 мая полиция задержала в общей сложности 35 человек и возбудила 49 дел об административных правонарушениях, сообщают в правоохранительных органах.

Наибольшее число дел о нарушении - 20 - возбуждено в Рижском районе, 19 - в Латгале, по пять - в Курземе и Земгале.

В большинстве случаев нарушители будут привлечены к ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство и невыполнение законных требований должностного лица либо оказание противодействия должностным лицам.

Сообщается, что около 22.30 некий мужчина напал на сотрудника полиции. Изначально его задержали за невыполнение требований стража порядка, но затем он напал на сотрудника муниципальной полиции и попытался укусить. Возбуждено уголовное дело.

Кроме того, задержано несколько лиц, пытавшихся воспроизвести гимн России возле памятника.

Госполиция в сотрудничестве с другими службами в течение дня внимательно следила за развитием событий у памятников по всей Латвии, вынося предупреждения и предотвращая возможные нарушения закона. Поток людей, пришедших возложить цветы, строго контролировался.

Сотрудники фиксировали все происходящее с помощью технических средств, полученные материалы будут проверяться и оцениваться.

Салюты были запрещены

В полицию поступило 24 сигнала о применении пиротехники, хотя салюты в этот день были запрещены, сообщил во вторник утром в программе TV3 начальник Государственной полиции Арманд Рукс. Продолжается сбор информации о возможных нарушениях общественного порядка и безопасности в ночное время.

По словам Рукса, в Литве и Эстонии возложение цветов также не было запрещено, и замечено, что в Риге и других местах люди собирались меньше, чем в другие годы.

Оценка руководства полиции

«Вчерашний день был непростым для полиции и партнеров», - заявил Рукс, добавив, что он прошел относительно спокойно, и было возбуждено только одно уголовное дело.

Он высоко оценивает работу Госполиции и других задействованных служб, а также самоуправлений. «Мы придерживались заранее подготовленного плана мер безопасности, никаких провокаций не допускали, оперативно отреагировали на все возможные нарушения», — сказал Рукс. Он отметил, что в целом люди с пониманием отнеслись к указаниям сотрудников служб.

Заместитель главы полиции Андрис Зеллис оценил минувший понедельник: полиция проделала хорошую работу, не допустив провокаций и существенных правонарушений - об этом заявил он в интервью Латвийскому радио. День в Риге, Даугавпилсе и других местах прошел спокойно.

9 мая в стране был объявлен день траура в знак уважения к народу Украины и в память о жертвах войны, которую ведет Россия.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, еще в марте начальник Госполиции Арманд Рукс заявил, что собрания людей 9 мая будут восприняты как поддержка российской агрессии в Украине, а евродепутат Нил Ушаков, бывший мэр Риги, заявил: сейчас, когда Россия ведет войну на Украине, 9 мая никакого празднования Дня Победы быть не может. Он призвал возложить цветы на кладбищах и зажечь свечи в окнах вечером 9 мая.

Сейм в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы. Кроме того, Rus.LSM.lv уже писал, что Минюсту поручено найти юридическое обоснование для сноса памятника советским воинам в Пардаугаве. Вокруг судьбы этого мемориала в Парке Победы идут дискуссии, правящие партии настаивают на его ликвидации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное