Сейчас это не тот Илмар, которого я когда-то пригласил в банк — Репше о деле Римшевича

Комментируя коррупционный скандал со своим преемником Илмаром Римшевичем экс-президент Банка Латвии, бывший премьер-министр, экс-министр обороны и экс-министр финансов Эйнар Репше программе «Открытый разговор» на Латвийском радио-4 заявил, что точка в деле еще не поставлена, хотя удар по репутации когда-то возглавляемого им финансового учреждения его «печалит». 

«Мои мысли по этому поводу были печальными. С одной стороны, это уже не тот Илмар, которого я знал. Это не тот человек, которого пригласил на работу в банк. Но с другой стороны, я не могу не уважать проделанное нашими правоохранительными органами. Я хотел бы жить в правовом государстве, где профессионалы и правоохранительная система разбираются во всех деталях и в итоге или оправдывают, или осуждают. Подождем. Впереди еще апелляция, процесс не закончен. Формально человек посередине – он как бы осужден, но не полностью», — поделился Репше.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в 2018 году отстранило президента Центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей (срок его полномочий истекал 21 декабря 2019-го). Четырнадцатого декабря 2018-го Римшевичу предъявили обвинение в получении взятки, а предпринимателю Марису Мартинсонсу — в пособничестве при получении взятки. Речь идет о деле, связанном с ликвидируемым на тот момент Trasta komercbanka. Уголовное дело ушло в суд в начале июля 2019 года.

Римшевича обвиняют в получении взятки — оплаченной поездки на отдых и денег. Его также обвиняют в отмывании незаконно полученных средств. Римшевич неоднократно отрицал свою вину в предъявленных ему обвинениях.

20 декабря Рижский районный суд в Юрмале накануне вынес Римшевичу обвинительный приговор — шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

После оглашения вердикта Римшевич заявил журналистам, что оспорит решение суда, но от более подробных комментариев отказался. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное