РЕПОРТАЖ: начался суд над отцом и мачехой Юстины Рейниковой

Одно из самых жестоких дел об убийстве за последнее время дошло до суда. Перед правосудием предстали отец и мачеха Юстины Рейниковой – их обвиняют в нападении и убийстве несовершеннолетней. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Юлии Бите.

После первого заседания суда по делу убитой Юстины Рейниковой полицейская машина подъехала прямо ко входу здания суда. Туда сразу же сели оба обвиняемых. Об обстоятельствах дела подробно не рассказывает ни суд, ни прокуратура, ни адвокаты. Но, ни одна из сторон не видит препятствий для быстрого судебного разбирательства. Мера пресечения остается той же – заключение под стражей.

«Они будут находиться в тюрьме. На следующее судебное заседание их под конвоем доставят в суд», - говорит адвокат Валерий Петровскис.

Приговор будет вынесен в августе или сентябре, говорит адвокат Сандры Рейниковой. Прокуратура сообщает, что запланировано 10 слушаний, но пока неясно, потребуется ли больше.

«Не хотелось бы говорить преждевременно, что мы можем ожидать решения первой инстанции в этом году или позже», - заявила прокурор Латгальской судебной окружной прокуратуры Наталья Грома.

Следующее заседание запланировано меньше, чем через месяц. Некоторые свидетели – все еще несовершеннолетние.

Дети обвиняемых находятся на попечении родственников. Дом семьи в Роговке пустует. В мае исполнится год с тех пор, как начались масштабные поиски девочки, которая, как считалось, заблудилась. Сначала искали местные жители, затем сотни людей со всей Латвии, в том числе вертолеты, прочесывали окрестные леса и поля. Первым о пропаже девочки заявил ее отец.

«Материалы, относящиеся именно к этому вызову полиции и розыску, были извлечены из материалов дела и направлены на рассмотрение для принятия решения в рамках административного процесса», - сказала прокурор Санита Лазовска.

В ноябре Рейников за ложный вызов был наказан в административном порядке, говорят в Госполиции. Прокуратура еще будет решать вопрос по уголовному делу, самое суровое наказание за убийство при отягчающих обстоятельствах - пожизненное заключение.

Как сообщал Rus.LSM.lv, малолетняя жительница Роговки в Наутренской волости исчезла вечером 5 мая 2023 года, и с тех пор ее не видели. Поиски были масштабными, полиция и добровольцы прочесали обширные лесные территории. К поискам Юстине были привлечены обширные ресурсы Государственной полиции, Государственной пограничной охраны, Земессардзе, волонтерские организации и волонтеры.  Через несколько дней стало известно, что семья Юстине была в поле зрения сиротского суда, в ней не всё было благополучно. 20 июня тело ребенка нашли спрятанным в подвале пустующего хутора, отца и мачеху задержали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное