Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм одобрил поддержку ипотечным заёмщикам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как оживает хоккейная история Латвии

У Origo – полчища крыс

Крысы в центре Риги появились в том числе из-за снега и Rail Baltica — специалисты

В самом центре столицы у железнодорожного вокзала – полчища крыс. В соцсетях появилось видео того, как стая грызунов ищет себе пропитание среди раскиданного по площади мусора. Откуда взялось так много крыс, кто за это ответе, и как с этим бороться, выясняла корреспондент Rus.LSM Евгения Копылова.

Ночь. Привокзальная площадь Риги, снег, открытый мусорник и крысы, которые, кажется, ищут себе пропитание. Это видео за сутки облетело все социальные сети. Сегодня днём прохожие рассказывают, что уже видели крыс и тут, и в других местах столицы.

«Вообще, здесь я видел крыс. Они как-то показывались. И там дальше, вперёд, около рынка тоже есть крысы, но там маленькие. А здесь такие здоровые», —рассказал Артис.

«Крыс я видел только там, в районе Висвалжу, в ту сторону. (…) За всё время, что здесь живу, за 2 года, штук 10. Бегают большого размера. (…) С этим надо что-то делать, мне кажется. Это неправильно», — отметил Станислав.

А что делать с крысами, и, главное, будут ли что-то делать, мы спросили у представителей торгового центра Origo, которому принадлежит территория. За весь день подготовить ответ там так и не смогли. В Рижской думе объяснили – кто несёт ответственность.

«В законе установлено, что за уничтожение крыс и других вредителей ответствен тот, кто обслуживает здание или территорию.

… В этом случае это не компетенция самоуправления – штрафовать. За многоквартирными домами надзирает инспекция здравоохранения. Так что жильцы могут жаловаться в инспекцию. В свою очередь, за предприятиями, связанными с питанием, надзирает продовольственно-ветеринарная служба. Там есть строгие правила какие мероприятия по дератизации нужно делать», — пояснил представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс.

Тем не менее, в продовольственно-ветеринарной службе от комментария отказались. Говорят — там отвечают за ситуацию внутри помещений.

А вот инспекция здравоохранения в ближайшее время обещала провести проверку.

«Посмотрев видеоматериалы, инспекция пришла к выводу, что ситуация неприемлема. Видно, что мусорные контейнеры открыты – или нечаянно, или специально, но за этим никто не следит. Также на улице много снега, к сожалению, во всём городе. Но это даёт грызунам возможность устроить себе место, где им тепло и удобно», — сказала глава Отдела контроля за общественным здоровьем Инспекции здравоохранения Илона Дришлюка.

Также она отметила, что в случае с Привокзальной площадью поможет дератизация, также нужно регулярно выбрасывать мусор, вывезти снег, и проверить нет ли туннелей, которые используют крысы.

А вот как борются с грызунами, которые уже завелись.

«Обычно расставляется яд в специальных контейнерах, контейнеры закрываются, чтобы защитить и детей, и домашних животных. Они как люди – то едим, это не едим, поэтому мы работаем с профессиональными ядами, с разными вкусами. Соответственно, выявляем какой вкус им подходит. И выкладываем яд пока они все не кончатся. Когда яд остается нетронутым, понятно, что они истребились все», — рассказал член правления Lat Čiek Марис Божа.

В Рижской думе же обещали наблюдать за ситуацией.

«В этом случае сложно обвинять тех, кто обслуживает ту или иную территорию. Крысы мобильны, они могли прийти с соседнего строительного объекта.

Но в любом случае, нужно делать дератизацию. Если крысы находятся там долго, нужно сообщить в инспекцию здравоохранения или продовольственно-ветеринарную службу», — сказал Мартиньш Вилемсонс.

Также в думе жителей просят сообщать о замеченных крысах в домоуправление. Что касается привокзальной площади, точно о причинах появления крыс ничего неизвестно, но эксперты сходятся во мнении, что грызуны появились на площади из-за стройки Rail Baltica. Животные остались без дома, и ищут пропитание. И из-за голода вышли к людям.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Рижское самоуправление просит жителей сообщать управляющим домами о замеченных крысах. Дума отреагировала на опубликованное в социальных сетях видео с крысами на Привокзальной площади, сообщает агентство LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное