Если заметили крыс, обращайтесь в домоуправление — Рижская дума отреагировала на видео с грызунами у Origo

Рижское самоуправление просит жителей сообщать управляющим домами о замеченных крысах. Дума отреагировала на опубликованное в социальных сетях видео с крысами на Привокзальной площади, сообщает агентство LETA.

Появившееся на днях в соцсетях видео было снято прямо в центре Риги, на Привокзальной площади, в вечернее время. Автор видео с телефоном в руке подходит к раскрытому мусорнику, установленному недалеко от входа в торговый центр Origo, вокруг него бегает около десятка грызунов.

Крысы - это животные, которые мигрируют в поисках пищи. В городе теплее, есть много возможностей спрятаться и устроить убежище, а в подвалах и мусорных контейнерах можно найти много пищи, отметили в самоуправлении.

Эти грызуны умны и умеют приспосабливаться к обстоятельствам, однако на открытое пространство крысы выходят только при нехватке пищи или когда их прогоняют или отпугивают от их жилищ, например, во время строительных работ.

Поэтому крыс довольно сложно истребить, поскольку они очень настороженно относятся к найденной пище и приманкам.

Если крысы замечены в многоквартирном доме или рядом с ним, об этом следует сообщить домоуправлению, которое обязано ежеквартально проводить дератизацию.

Важно, чтобы контейнеры для мусора возле дома были заперты, а прилегающая территория содержалась в чистоте. Если на жалобы не реагируют, следует обратиться в Инспекцию здравоохранения. 

Несмотря на то, что иногда крысы появляются на открытом воздухе, самоуправление не считает, что их количество может значительно увеличиться.

Следует закрывать мусорные контейнеры, не выбрасывать еду и ограничить передвижение животных, закрыв системы коммуникаций. Кроме того, необходимо регулярно проводить дератизацию помещений. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное