В Риге жестоко избит индиец, полиция выясняет мотивы преступления

В январе в центре Риги некий мужчина напал на двух иностранных граждан и нанес им травмы. Полиция расследует дело и выясняет мотивы, потерпевший же говорит, что преступление было совершено на почве ненависти по этническому признаку, передает Служба новостей Латвийского телевидения.

Хилал Муршинганакат, 41-летний гражданин Индии, в Латвии живет более трех лет и является владельцем заведения общественного питания в Риге. Возле которого он недавно пережил жестокое нападение, рассказывает LSM.lv.

Вечером 14 января Хилал в своей столовой находился с другом Касуном. Какой-то мужчина — возможно, нетрезвый — подошел к Касуну, который курил, с просьбой угостить сигаретой. Когда они стали уходить, мужчина напал со спины на Касуна, а потом на Хилала.

«Я сразу упал, после первого же удара. Он меня поднял и продолжил», — вспоминает Хилал.

Как говорит Хилал, его били без остановки, так что он не мог сопротивляться. Напавший остановился только когда потерпевший вырвался, вышел на проезжую часть, а сообщник агрессора его наконец оттащил. Пострадавший вернулся в свое заведение, клиенты вызвали полицию и «скорую помощь». Службы приехали в течение 15 минут; полиция зафиксировала произошедшее, медики отвезли в больницу.

Хилал вспоминает, что спутник напавшего сказал, что тому не понравился его цвет кожи.

Но на этом все не закончилось. Через три часа напавший на Хилала вернулся в его столовую и агрессивно общался с работниками, угрожая их ударить. На записи видеокамер слышны расистские оскорбления.

У Хилала сломан нос, челюсть, получены другие травмы лица.

«Врач сказал, что кость под глазом полностью сломана, мне туда поставили титановый протез. Нос сломан — здесь ничего не чувствую», — показывает жертва нападения.

Полиция подтвердила, что вызов о причинении травм двум иностранным гражданам был получен, начат уголовный процесс. Полиция выясняет личность нападавшего и его мотивы.

Более пространных комментариев о том, является ли это преступлением на почве ненависти, полиция не дает, поскольку идет активное расследование.

Статистика же свидетельствует, что число преступлений на почве ненависти за последние годы выросло. По данным МВД, в 2019-м зарегистрировано 7 таких преступлений, в 2020-м — 4, в 2021-м — 5, в 2022-м — 36, в 2023-м — 12.

Представитель Латвийского центра по правам человека Екатерина Тумуле пояснила, что преступление на почве ненависти — «преступление с посланием, которое адресовано не конкретному человеку, а всей группе — например, всем иностранцам, индийцам, темнокожим людям — что они здесь нежелательны».

Госполиция сообщила, что расследование такого рода преступлений выделено как приоритет.

В Центре по правам человека же отметили, что латвийскому обществу по части толерантности есть куда расти и полиции тоже, потому что не всегда преступления на почве ненависти правильно классифицируются.

«Мы видим из решений, которые принимаются по таким делам, что не хватает понимания, что такое преступление на почве ненависти и почему так важно зафиксировать этот мотив», — сказала Тумуле.

Кроме того, отмечают в организации, многие такие случаи не попадают в статистику, потому что пострадавшие — особенно из групп риска, например, иностранцы или представители нетрадиционной сексуальной ориентации — не доверяют полиции.

Ранее Е. Тумуле в качестве примера, как полиция не распознала с преступлением на почве ненависти, приводила случай в Даугавпилсе, где за принадлежность к ЛГБТ избили двух человек, полиция закрыла дело, но под давлением общественности и правозащитников его все-таки расследовали и довели до суда. Первое заседание прошло 29 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное