Хорошо, что дело об избиении представителя ЛГБТ довели до суда — юрист

Резонансное дело о нападении на представителя ЛГБТ в Даугавпилсе, после вмешательства прокуратуры и правозащитников все-таки дошло до суда. И это хорошо, потому что порой сами представители правоохранительных органов говорят, что им не хватает местных примеров, чтобы понимать, как работать с такого рода преступлениями, сообщила юрист и представитель Латвийского центра по правам человека (LCC) Екатерина Тумуле в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

Вечером 4 мая в Даугавпилсе за принадлежность к ЛГБТ избили двух человек; летом полиция закрыла уголовное дело. Но на этом — в том числе благодаря общественности и правозащитникам дело не закончилось.

«Я помогла составить апелляцию. Подключилась вышестоящая прокуратура, которая тоже запросила материалы данного дела.

Опять таки, потому что был широкий резонанс в обществе: как так, там же всё очевидно, как такое может быть?»

— напомнила суть дела Екатерина Тумуле в эфире «ТЧК».

В итоге, по ее словам, дело не только возобновили, но уже передали в суд (произошло это ближе к концу ноября).

«Что очень хорошо, потому что необходимо, чтобы у нас была судебная практика, судебные прецеденты. Мы иногда слышим от тех же следователей и прокуратуры, что не хватает каких-то примеров из практики [которые помогали бы понять], как рассматривать, как квалифицировать данные преступления. Хотя, с одной стороны, нас есть практика Европейского суда по правам человека — как мне кажется, она замечательна, ее можно исследовать и применять. Но, видимо, правоохранительным органам всегда полезнее, если есть какие-то национальные прецеденты», — поделилась юрист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное