Двадцать ударов за принадлежность к ЛГБТ. Что скажет суд?

В Даугавпилсе прошло первое заседание суда по громкому делу об избиении. Причиной драки стала сексуальная ориентация потерпевшего. Полиция ранее закрыла уголовный процесс по этому делу и начала административный. Но после того, как этой историей заинтересовались в Сейме, дело вновь получило ход, отмечает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

4 мая даугавпилчанин Ливайс Амарейнс гулял с друзьями в лесу. К ним подошёл незнакомец и попросил телефон, чтобы позвонить другу. В процессе узнал, что Ливайс с другом – геи.

«Он пытался на меня наброситься, но он был в нетрезвом состоянии, то ли пьяный, то ли под наркотиками, то ли всё сразу. Я его ещё как-то удерживал руками. Мы больше боролись, чем дрались. А потом он начал бить, тогда я попросил друга вызвать полицию. В общей сложности он где-то 20 ударов по голове мне нанёс», - рассказывает пострадавший.

Тогда полиция начала уголовное дело

«Они приняли мое заявление. С упором на то, что это было нападение на почве дискриминации. Они это сразу поняли. И на это сделали упор», - говорит Ливайс Амарейнс.

Но позже дело переквалифицировали в административное. С формулировкой, что действия нападавшего, которые он допускал в ходе конфликта, не были направлены на грубое нарушение общественного порядка и спокойствия. Или не были направлены на развязывание грубого и оскорбительного конфликта без повода или с использованием незначительного предлога.

В постановлении также указывается, что агрессивное поведение нападавшего не было направлено на причинение телесных повреждений и избиение с заранее обдуманной целью, а было объективно спровоцировано в ходе конфликта внезапным развитием взаимных неприязненных отношений, которые, в свою очередь, были спровоцированы непреодолимыми противоречиями между сторонами по вопросу о сексуальной ориентации.

Дело вызвало резонанс. В итоге 28 июля прокуратура Латгальского окружного суда отменила постановление о прекращении уголовного процесса.

И сегодня прошло первое заседание суда. Оно длилось около трёх часов.

«Не явился свидетель, друг осужденного, поэтому его не допросили и будут его в принудительном порядке вызывать на следующее заседание. Поэтому процесс допроса и проверки доказательств не завершен. Поэтому явных решений пока нет. Это всё будет продолжаться», - поделился Ливайс Амарейнс. «Мы запросили компенсацию морального ущерба – я 10 тысяч евро, Эран — 5 тысяч евро. Мы считаем, что это будет неплохой показательный случай, если присудят такие компенсации, если окажется, что избивать ЛГБТ — дорого и вообще нельзя».

Обвиняемый свою вину признаёт лишь частично – по части нанесения физического ущерба. Но не морального. Следующее заседание пройдёт 26 марта.

Как писал Rus.LSM.lv, за принадлежность к ЛГБТ в Даугавпилсе избили двух человек. Произошло это вечером 4 мая, говорилось в сюжете Rus.LSM.

Позже Госполиция приняла решение закрыть уголовный процесс по делу об избиении ЛГБТ-активиста Ливая Амарейна в Даугавпилсе. Пострадавший был намерен это решение оспорить. А генпрокурор Юрис Стуканс просил подопечных оценить законность и обоснованность такого решения, сообщала программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное