Законопроект «О добровольном возмещении латвийской еврейской общине» уходит на последнее чтение

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Парламентская Бюджетно-финансовая комиссия одобрила к последнему чтению законопроект о добровольном возмещении еврейской общине Латвии, который предусматривает в течение десяти лет выплату частичной компенсации за утерю недвижимости во время Холокоста.

Цель законопроекта — смягчить последствия исторической несправедливости, порожденной тоталитарными режимами, советским и нацистским, возместив по доброй воле часть не возвращенной во время реституции собственности по установленной государством кадастровой стоимости, сообщается на сайте парламента.

До Второй мировой войны в собственности еврейских религиозных организаций, еврейской общины и ее членов, чьи семьи в войну были полностью уничтожены (погибло 75 тысяч человек), находились школы, детские дома, больницы, дома культуры. Во время денационализации права на эту собственность не могли быть восстановлены, так как все члены этих семей погибли в результате Холокоста или репрессий коммунистического режима.

В законопроекте отражен тот факт, что Латвийская Республика не виновна в Холокосте, в результате чего у ряда исторически существовавших еврейских религиозных и общественных организаций нет правопреемников, а также не виновно и не несет ответственности за действия советского оккупационного режима. Но было бы справедливо  и этично, если бы государство совершило жест доброй воли и возместило еврейской общине Латвии утрату недвижимости, перешедшей после 23 августа 1993 году на баланс государства, а не к прежним владельцам или их наследникам.

В целом потери, возникшие у еврейской общины из-за того, что во время денационализации не была возвращена незаконно отчужденная во время советской оккупации недвижимая собственность, превысили 47 млн евро. Эта сумма рассчитана на основе собственности, принадлежавшей на 16 декабря 1940 года еврейской общине, и кадастровой стоимости недвижимости 31 декабря 2018 года.

Предусматривается, что компенсация еврейской общине будет выплачиваться с 1 января 2023 года до 31 декабря 2032 года.

Очень долгое время вопрос о возвращении собственности культурных, общественных, образовательных и иных еврейских организаций довоенной Латвии не решался — несмотря не неоднократные обращения Совета еврейских общин к законодателям и правительству с призывами восстановить справедливость (историческую и человеческую), выплатив возмещение части стоимости национализированного в 1940-е годы и не возвращенного до сих пор имущества. Как писал Rus.LSM.lv, в разные годы этот вопрос поднимали и зарубежные политики, прибывавшие с визитами в Латвию, и делегация AJC — ведущей американской еврейской организации, встречавшаяся в том числе и с высшими должностными лицами государства, а также послом США в Латвии.

Поддержанный теперь законопроект, по оценке Совета еврейских общин Латвии, открывает реальный путь к решению вопроса о довоенной еврейской собственности в стране. Для местной еврейской общины, всех европейских евреев и их друзей это историческое событие. Совет выражает благодарность депутатам Сейма и надеется, что до конца текущего года законопроект пройдёт оставшиеся парламентские чтения и будет принят.

Возврат еврейской собственности политики обсуждали неоднократно, но часть их, например Национальное объединение, последовательно выступали против. В начале 2016 года Сейм одобрил передачу еврейским организациям пяти довоенных объектов недвижимости, и на этом процесс застопорился. В общей же сложности еврейская община Латвии имеет право претендовать за возврат 270 объектов недвижимости, которая до Второй мировой принадлежала еврейским организациям, а не частным лицам и была национализирована. Либо получить за них компенсацию, если возврат невозможен.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще