Законопроект о добровольном возмещении — путь к решению вопроса реституции, заявил Совет еврейских общин Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Принятый Сеймом в первом чтении проект закона об акте доброй воли — возмещении латвийской еврейской общине — весьма положительно оценил Совет еврейских общин Латвии.

Совет приветствует этот важный шаг в решении вопроса о возвращении и возмещении собственности довоенной еврейской общины, сообщается на сайте организации.

«Как известно, сразу после восстановления независимости в Латвии был начат процесс денационализации и реституции собственности, который распространялся на недвижимое имущество частных лиц и религиозных организаций. К сожалению, еврейская община по целому ряду причин была лишена возможности вернуть основную часть того имущества, которое было национализировано советской оккупационной властью в 1940 году и по состоянию на 1991 год оставалось в собственности государства.

Латвийская еврейская община понесла огромные потери в годы Второй мировой войны: в период нацистской оккупации более 90% членов общины погибли от рук  нацистов и их пособников. При этом многие еврейские семьи были уничтожены во всех поколениях, и к 1990-м годам у них не осталось прямых наследников, которые могли бы обращаться за собственностью, принадлежавшей некогда их семьям», — пишет совет.

До последнего времени вопрос о возвращении собственности культурных, общественных, образовательных и иных еврейских организаций довоенной Латвии не решался, несмотря не неоднократные обращения Совета еврейских общин к законодателям и правительству с призывами восстановить справедливость (историческую и человеческую), выплатив возмещение части стоимости национализированного в 1940-е годы и не возвращенного до сих пор имущества. Как писал Rus.LSM.lv, в разные годы этот вопрос поднимали и зарубежные политики, прибывавшие с визитами в Латвию, и делегация AJC — ведущей американской еврейской организации, встречавшаяся в том числе и с высшими должностными лицами государства, а также послом США в Латвии.

Поддержанный теперь законопроект, по оценке Совета еврейских общин Латвии, открывает реальный путь к решению вопроса о довоенной еврейской собственности в стране. Для местной еврейской общины, всех европейских евреев и их друзей это историческое событие. Совет выражает благодарность депутатам Сейма и надеется, что до конца текущего года законопроект пройдёт оставшиеся парламентские чтения и будет принят.

«Полученные в результате средства будут направлены на развитие и укрепление нашей общины, воспитание и образование нового поколения, на благотворительность, на сохранение исторического наследия, на содействие развитию всего латвийского общества в целом», — сказал председатель Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, законопроект был одобрен парламентом в первом чтении 30 сентября. Закон призван устранить последствия исторической несправедливости, порожденные Холокостом и советским режимом на территории Латвии. Было бы этично и справедливо, чтобы государство добровольно выплатило еврейской общине Латвии возмещение за те объекты довоенной еврейской собственности, которые перешли после 23 августа 1991 года в собственность ЛР, а не законных правопреемников, отмечено в аннотации к проекту закона.  

Общие убытки от незаконного отчуждения собственности составили для еврейской общины порядка 47 млн евро.

Возврат еврейской собственности политики обсуждали неоднократно, но часть их, например Национальное объединение, последовательно выступали против. В начале 2016 года Сейм одобрил передачу еврейским организациям пяти довоенных объектов недвижимости, и на этом процесс застопорился. В общей же сложности еврейская община Латвии имеет право претендовать за возврат 270 объектов недвижимости, которая до Второй мировой принадлежала еврейским организациям, а не частным лицам и была национализирована. Либо получить за них компенсацию, если возврат невозможен.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное