Президент получил 5 прошений в связи с законом о возмещении еврейской общине

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Канцелярия главы государства Эгила Левитса получила от нескольких политиков и частного лица заявления касательно недавно принятого Сеймом закона «О добровольном возмещении латвийской еврейской общине», сообщает агентство LETA.

Среди пяти заявителей — частные лица и депутаты Сейма, причем как сторонники, которые просят провозгласить закон, так и противники, настаивающие, что Левитсу не следует провозглашать его, рассказала руководитель медиацентра канцелярии президента Юстине Дейчмане. Кроме того, одно частное лицо попросило разъяснений в связи с этим нормативным актом. Все письма направлены президенту в индивидуальном порядке, отметила Дейчмане, пояснив, что закон о заявлениях не разрешает разглашать более подробные данные о подателях прошений.

Ранее уже сообщалось, что три депутата Сейма — Марис Можвилло, Ингуна Рибена и Роман Наудиньш — просили Эгила Левитса не провозглашать закон «О добровольном возмещении латвийской еврейской общине». В своем письме президенту они указали, что Сейм принял, на их взгляд, противоречивый и неоднозначно оцениваемый в обществе закон, предусматривающий в течение десяти лет выплатить еврейской общине компенсацию в размере 40 млн евро.

Фракция Национального объединения, последовательно возражавшего против закона в течение всего процесса его рассмотрения в Сейме, направила Левитсу такую же просьбу. Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), со своей стороны, учитывая мнение большинства членов партии и ее правления, попросил главу государства вернуть закон на повторное рассмотрение в парламенте. 

Как писал Rus.LSM.lv, закон о добровольном возмещении латвийской еврейской общине за имущество, которого лишились еврейские организации в годы Второй мировой войны, был принят Сеймом в окончательном чтении 10 февраля. Закон предусматривает постепенную и частичную выплату за не возвращенную во время реституции собственность по установленной государством кадастровой стоимости. Предусмотрено, что компенсация еврейской общине будет выплачиваться с 1 января 2023 года до 31 декабря 2032 года.

Очень долгое время вопрос о возвращении собственности культурных, общественных, образовательных и иных еврейских организаций довоенной Латвии не решался — несмотря не неоднократные обращения Совета еврейских общин к законодателям и правительству с призывами восстановить справедливость (историческую и человеческую), выплатив возмещение части стоимости национализированного в 1940-е годы и не возвращенного до сих пор имущества. Как писал Rus.LSM.lv, в разные годы этот вопрос поднимали и зарубежные политики, прибывавшие с визитами в Латвию, и делегация AJC — ведущей американской еврейской организации, встречавшаяся в том числе и с высшими должностными лицами государства, а также послом США в Латвии.

Поддержанный теперь законопроект, по оценке Совета еврейских общин Латвии, открывает реальный путь к решению вопроса о довоенной еврейской собственности в стране. Для местной еврейской общины, всех европейских евреев и их друзей это историческое событие. Совет выражает благодарность депутатам Сейма и надеется, что до конца текущего года законопроект пройдёт оставшиеся парламентские чтения и будет принят.

Возврат еврейской собственности политики обсуждали неоднократно, но часть их, например Национальное объединение, последовательно выступали против. В начале 2016 года Сейм одобрил передачу еврейским организациям пяти довоенных объектов недвижимости, и на этом процесс застопорился. В общей же сложности еврейская община Латвии имеет право претендовать за возврат 270 объектов недвижимости, которая до Второй мировой принадлежала еврейским организациям, а не частным лицам и была национализирована. Либо получить за них компенсацию, если возврат невозможен.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное