Законопроект «О добровольном возмещении латвийской еврейской общине» отложен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По призыву депутатов Национального объединения Сейм отложил на неделю последнее чтение проекта закона о добровольном возмещении еврейской общине Латвии, который предусматривает в течение десяти лет выплату частичной компенсации за утерю недвижимости во время Холокоста, сообщает LTV.

Фракция Национального объединения указала, что закон справедлив не ко всем жертвам тоталитарных режимов. Депутаты выразили надежду, что Сейм пересмотрит законопроект.

«Хочется надеяться, партнеры примут во внимание эту возможность, и закон не станет символом кричащей несправедливости по отношению к политически репрессированным», — сказал депутат от нацблока Янис Домбрава.  

Парламентская Бюджетно-финансовая комиссия одобрила документ к последнему чтению в Сейме 26 января. Цель законопроекта — смягчить последствия исторической несправедливости, порожденной тоталитарными режимами, советским и нацистским, возместив по доброй воле часть не возвращенной во время реституции собственности по установленной государством кадастровой стоимости. В целом потери, возникшие у еврейской общины из-за того, что во время денационализации не была возвращена незаконно отчужденная во время советской оккупации недвижимая собственность, превысили 47 млн евро. Эта сумма рассчитана на основе собственности, принадлежавшей на 16 декабря 1940 года еврейской общине, и кадастровой стоимости недвижимости 31 декабря 2018 года.

Предусматривалось, что компенсация еврейской общине будет выплачиваться с 1 января 2023 года до 31 декабря 2032 года.

Очень долгое время вопрос о возвращении собственности культурных, общественных, образовательных и иных еврейских организаций довоенной Латвии не решался — несмотря не неоднократные обращения Совета еврейских общин к законодателям и правительству с призывами восстановить справедливость (историческую и человеческую), выплатив возмещение части стоимости национализированного в 1940-е годы и не возвращенного до сих пор имущества. Как писал Rus.LSM.lv, в разные годы этот вопрос поднимали и зарубежные политики, прибывавшие с визитами в Латвию, и делегация AJC — ведущей американской еврейской организации, встречавшаяся в том числе и с высшими должностными лицами государства, а также послом США в Латвии.

Возврат еврейской собственности латвийские политики обсуждали неоднократно, но часть их, например Национальное объединение, последовательно выступали против. В начале 2016 года Сейм одобрил передачу еврейским организациям пяти довоенных объектов недвижимости, и на этом процесс застопорился. В общей же сложности еврейская община Латвии имеет право претендовать за возврат 270 объектов недвижимости, которая до Второй мировой принадлежала еврейским организациям, а не частным лицам и была национализирована. Либо получить за них компенсацию, если возврат невозможен.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще