Выбор нового главы Минсреды: свое мнение должен высказать Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня правительственные партии договорились поддержать кандидатуру депутата Сейма Артура Томса Плешса («Развитие/За!») на пост министра охраны окружающей среды и регионального развития, сообщает агентство LETA.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш подтвердил, что коалиция согласилась поддержать кандидатуру Плешса. Премьер в ближайшее время представит Сейму необходимые документы, чтобы парламент мог проголосовать за избрание Плешса.

Ранее кандидатура Плешса на пост министра была выдвинута на заседании коалиционных партий.

В случае утверждения Плешс назначит парламентским секретарем Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) Даце Блуке.

Плешc в Сейме возглавляет комиссию по административно-территориальной реформе (АТР).

Приоритетами работы министра будут проведение административно-территориальной реформы и принятие нового закона о местных самоуправлениях, продвижение Латвии к климатической нейтральности и европейскому зеленому курсу, а также работа над цифровой трансформацией государства.

Как уже писал Rus.lsm.lv, бывший глава VARAM Юрис Пуце 12 ноября подал прошение об отставке в связи с тем, что достоянием гласности стал компрометирующий его поступок — попытка получить бесплатный пропуск на автостоянку у Рижской думы. Премьер Кришьянис Кариньш принял отставку Пуце. Края надеются, что его преемник будет прислушиваться к мнению местных властей, а также рассчитывают, что он сможет незамедлительно заняться неотложными делами

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное