В Сейме «Согласие» будет выступать за образование на трех языках — Ушаков

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Оппозиционное «Согласие» — единственная в Латвии европейская партия. Она в Сейме нового созыва будет поддерживать школьное образование на трех языках, чтобы молодежь была более конкурентоспособной, заявил 26 мая на конгрессе партии ее лидер Нил Ушаков.

На конгрессе обсуждают назначенные на осень выборы в Сейм, планируют выслушать идеи и предложения, касающиеся дальнейшего развития партии. Но о конкретных людях, которые пойдут на выборы, и кандидате в премьеры речь пока не пойдет.

Лидеры партии — Нил Ушаков и Янис Урбанович — перед конгрессом рассказали, что сперва сформулируют идеи, а потом выберут людей, которые смогут их реализовать.

Урбанович, глава парламентской фракции «Согласия», отметил, что в предвыборном списке будет много новых людей, но окончательное решение о кандидатах примут в районе Лиго.

Ушаков же еще раз подтвердил, что на выборы не пойдет и не хочет быть кандидатом в премьеры. 

«С одной стороны, я никогда не буду противиться решению партии. Но меня три раза выбирали руководителем Рижской думы, значит, у меня нет никакой возможности сказать рижанам, которые тебе доверяют уже третий срок: «Нет, я попробую помочь городу, будучи премьер-министром». Конечно, премьер-министр может помочь городу со значительно большим числом вопросов, чем мэр. Но, я думаю, не в этот раз. Это моя позиция, и я призываю партию выдвинуть из наших рядов (у нас сильная команда) других кандидатов», — заявил Ушаков.

Он на конгрессе отметил, что в данный момент «Согласие» — единственная крупная европейская партия, поскольку участники коалиционные выступают за изоляционизм. Национальное объединение, например, борется с продавцами кебабов, а «Единство», которая европейская хотя бы на словах, возможно, не преодолеет 5-процентный барьер, чтобы попасть в Сейм.

Европейский союз — наше будущее, но партии, которые сейчас у власти, ведут Латвию на окраину Европы, заявил Ушаков.

По его словам, общество хочет перемен, но правящий Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) хотел бы, чтобы все осталось по-старому, а маленькие партии, если и попадут в парламент, будут готовы на коалицию с СЗК, лишь бы остаться у власти.

Ушаков также упомянул вопрос о языке образования. Он отметил, что «Согласие» в Сейме будет бороться не только за билингвальное, но за трилингвальное обучение, чтобы дети, закончившие школы, знали латышский, русский и английский языки и были конкурентоспособны.

Ранее состоялись конгрессы и других политических сил. На мартовском съезде члены партии «Для развития Латвии» поддержали предложение о создании объединения с двумя другими политическими силами — «Движением «За!»» и партией «Рост», проголосовав за то, чтобы на выборах в Сейм кандидаты от всех трех партий баллотировались единым списком. 

Девятнадцатого мая Латвийское объединение регионов (ЛОР) на форуме «Сила регионов для развития Латвии» решило выдвинуть своим кандидатом на должность премьер-министра депутата Сейма Эдварда Смилтенса.

Выборы Сейма пройдут 6 октября. Официальный период предвыборной агитации начнется 9 июня, с 18 июля Центральная избирательная комиссия откроет прием списков кандидатов, который завершится 7 августа. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное