Мэр Риги Ушаков не намерен баллотироваться в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В понедельник 21 мая рижский градоначальник Нил Ушаков («Согласие») объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на грядущих парламентских выборах, сообщает Latvijas radio. В Рижской думе тем временем продолжаются поиски такого нового распорядка работы, который дисциплинировал бы депутатов, но давал бы оппозиции возможность высказаться.

Ушаков сообщил, что не только не собирается баллотироваться как кандидат в депутаты Сейма, но не хочет и быть выдвинутым от своей партии как кандидат в премьер-министры. На заседании РД в понедельник он косвенно признал, что длящиеся три месяца попытки ограничить выступления думских депутатов связаны с предстоящими парламентскими выборами, утверждает Latvijas radio.

Заседание столичной думы 21 мая началось с требования фракции «Единства» о десятиминутном перерыве. До сих пор действующие правила гласят, что перерыв в заседании может быть только один. Затем, после возобновления заседания, прозвучало предложение ограничить выступления депутатов 10 минутами. Началась жаркая дискуссия.

Мэр призвал поднять руку тех своих коллег, которые не будут баллотироваться в Сейм. И заявил, что сам он идти на выборы не намерен, как и никто из товарищей по фракции «Согласия» и «Честь служить Риге» в Рижской думе. Вскоре и один из самых рьяных его оппонентов Вилнис Кирсис («Единство») сообщил, что поступит аналогичным образом — останется в Рижской думе, чтобы «смотреть Ушакову на руки и бить по ним, если он попытается что-то у рижан отнять или испортить». Затем депутаты снова продолжили обсуждать принятые правящим в РД большинством изменения в регламенте, которые не нравятся оппозиции.

Глава фракции «Для развития Латвии» Юрис Пуце упрекнул мэра в ущемлении оппозиции. Лидер фракции Национального объединения Наурис Пунтулис добавил, что, по его мнению, пресечь такие попытки могут только поправки к закону о самоуправлениях.

 


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное