Урезать финансирование медицины недопустимо — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки (LVSADA) ожидает, что правительство срочно выступит с гарантиями того, что в последующие годы финансирование в отрасли на повышение зарплат будет выделяться как минимум в предусмотренном законом размере, заявила организация.

К сожалению, факты свидетельствуют, что финансирование медицины планируется сократить как в абсолютных величинах, так и в процентах от ВВП, причем не афишируя это перед общественностью. А Еврокомиссию политики вводят в заблуждение, утверждая, будто всё в здравоохранении в порядке, утверждает профсоюз в своем пресс-релизе.

Недостоверную информацию, по мнению  LVSADA, содержит Программа стабильности Латвии на 2019-2022 гг. Там утверждается, что «Латвия в целом смогла обеспечить средний прирост финансирования отрасли в соответствии с основными положениями политик здравоохранения на 2014-2020 год». В действительности же до планируемого в документе уровня сейчас не хватает более 700 млн евро, указал профсоюз.

Согласно закону о финансировании здравоохранения, в 2020 году бюджет медицины должен достигнуть как минимум 4% ВВП. К сожалению, программа на 2022 год предусматривает только 3,5% ВВП, и на это несоответствие глава профсоюза Валдис Керис уже указывал комиссии Сейма по европейским делам 12 апреля с.г.   

«Тогда депутаты лишь приняли информацию к сведению. Последствия такой безответственности становятся все чувствительнее. В первую очередь это нехватка рабочих рук в отрасли и связанные с нею угрозы снижения доступности и качества медуслуг», — пишет профсоюз.  

О последствиях кризиса кадров в здравоохранении LVSADA информирует и общественность, и правительство годами. В последнее время эта проблема приковала к себе также внимание Всемирного банка и Еврокомиссии. В этом году сказал свое веское слово и Госконтроль. LVSADA выражает надежду, что «в ситуации, когда дефицит врачей уже создает помехи работе больниц, и Сейм, и Кабмин наконец будут действовать быстро, открыто и ответственно». 

Как уже писал Rus.lsm.lv, из-за нехватки специалистов в Даугавпилсской региональной больнице до 1 сентября прекратили проводить плановые операции. Председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Андрис Скриде, сам по профессии врач-кардиолог, заявил по этому случаю, что кадров не хватает по всей стране.

«На самом деле, анестезиологов и реаниматологов не хватает по всей Латвии, и даже в Риге в университетской больнице Страдиня. Анестезиологи и реаниматологи — это те, кого не хватает больше всего. Это одна из самых трудных и стрессовых медицинских профессий. И многие анестезиологи уехали в Западную Европу», — отметил он.

Скриде созвал на следующей неделе внеочередное заседание комиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное