Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Цена любви

В фокусе: плановый медицинский кризис

Нехватка анестезиологов — проблема не только Даугавпилса — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Даугавпилсская региональная больница до сентября отказалась от плановых операций из-за нехватки врачей. Однако кадров не хватает по всей стране, подчеркнул в интервью LTV7 председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Андрис Скриде. Он сам врач-кардиолог и пристально следит за ситуацией в отрасли.

«На самом деле, анестезиологов и реаниматологов не хватает по всей Латвии, и даже в Риге в университетской больнице Страдиня. Анестезиологи и реаниматологи — это те, кого не хватает больше всего. Это одна из самых трудных и стрессовых медицинских профессий. И многие анестезиологи уехали в Западную Европу», — отметил он.

По мнению Скриде, у анестезиологов слишком маленькая и даже унизительная оплата труда. Специалист в этой области учится более десяти лет, а получает 4-5 евро в час. При том, что за границей анестезиологу платят в 7 раз больше. Врач-депутат также считает, что больницы нерационально используют даже те небольшие средства, что у них есть.

Острая нехватка врачей в регионах — новость далеко не последних дней. Месяц назад — в начале июля — Государственный контроль опубликовал свою ревизию о ситуации в медицине. Цифры пугают.

В Латвии не хватает 3598 медсестёр, и решить проблему система образования не может. Дело в том, что после завершения образования в Латвии остаётся чуть больше половины медсестёр — остальные уезжают за границу. Каждая третья из оставшихся трудится на двух работах.

С врачами ситуация не столь напряжённая, Латвия ещё выполняет критерии Всемирной организации здравоохранения о числе враче на тысячу жителей — их больше трёх. Но при этом врачей становится больше именно в столице и столичном регионе, а в регионах — меньше.

При этом смена поколений происходит медленно: 55% латвийских медиков старше 50 лет. А сотрудников, которые старше 65 лет, в системе больше, чем молодых специалистов. Оно и не удивительно — ведь учиться на врача в Латвии нужно дольше, и денег на это уходит больше, чем в соседних Литве и Эстонии.

В 2009 году Минздрав обещал своим сотрудникам 2,5 средних зарплаты по стране для врача и 60% зарплаты врача для медсестры. Эти же показатели в планах Минздрава и сейчас. Правда, достичь их министерство планирует в 2021 году, через 12 лет после первого обещания.

Как уже писал Rus.lsm.lv, из-за нехватки специалистов в Даугавпилсской региональной больнице до 1 сентября прекратили проводить плановые операции. Медучреждению не хватает анестезиологов и реаниматологов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное