Участник беспорядков 13 января может стать политическим заключённым

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отзвуки прокатившихся по центру Риги 13 января 2009 года беспорядков можно услышать и по сей день. Общество «13 января» в субботу организовало пресс-конференцию, на  котрой рассказало о деятельности латвийских судов и Службы пробации, предпринимаемых в отношении членов этого общества.

Члена правления общественной организации «13 января» Ансис Атаолс Берзиньш был осуждён за участие в беспорядкех. Суд назначил ему наказание — 1 год и 8 месяцев условного заключения. Во время этого времени Ансис (упомянутый в материалах дела как персона Е.) должен был зарегистрироваться в Государственной службе пробации и сотрудничать с ней, одпако мужчина делать это отказался.

Поэтому минувшей осенью Служба пробации обратилась в суд, котрый постановил, что Ансис будет отбывать указанный выше срок в тюрьме. Сейчас Берзиньш намерен обжаловать решение в суде высшей инстанции.

«Оказалось, что в последние 10 лет эти условные наказания были реформированы. В советское время было так — если ты в течение этого времени ничего не совершаешь, то условный срок заканчивается и всё в порядке. Теперь нужно идти в Службу пробации, которая занимается унижением людей», - прокомментировал своё решение Атаолс Берзиньш.

«По большому счёту они задают вопросы – что ты думаешь по такому и такому поводу и составляют графики  — такие сталинские методы. Другие парни туда сходили и рассказали, как это происходит, и у меня создалось такое впечатление, поэтому я туда идти отказываюсь. В результате, Служба пробации приняла решение об исполнении приговора и суд первой инстанции принял такое же решение. Я должен стать политзаключённым на год и восемь месяцев. Я, конечно, это решение оспорю, и тогда посмотрим, как на это посмотрит суд следующей инстанции — возможно, они заставят выбирать между политическим заключением и политической эмиграцией», - добавил Атаолс Берзиньш.

13 января 2009 года на Домской площади в Риге состоялся митинг, организованный оппозиционной партией «Общество за другую политику». Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в нем приняли участие более 20 общественных организаций и партий, а толпа собралась в 16 тысяч человек. Когда митинг практически закончился, случилось непредвиденное: ведомые выкриками отдельных предводителей, люди бросились штурмовать Сейм, а когда им не удалось открыть дверь здания парламента, стали крушить витрины магазинов и переворачивать автомобили. Полиции удалось справиться с участниками погромов только после ряда жестких стычек.

Уголовные дела в связи с этим инцидентом тянутся на протяжении долгих лет – Так в январе 2014 года на 22 дня в тюрьму отправился осужденный за участие в беспорядках Эдгар Горбань, которому полицейской резиновой пулей тогда выбило глаз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное