Rus.Lsm Сегодня вечером

Из политологии в политику

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сегодня вечером

На шаг ближе к правительству

У новой правящей коалиции будет три принципа — LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже завтра партии, которые работают над созданием нового правительства, по плану, должны закончить работу над документами, которые лягут в основу нового Кабмина. Совсем недавно завершилась очередная встреча политиков, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Два часа за закрытыми дверями политики обсуждали один из важных вопросов — договор о сотрудничестве. Ранее они обговорили, какие фискальные возможности есть у бюджета этого года — сколько в стране денег и на что их можно потратить.

Сегодня политики договорились, как они будут сотрудничать в рамках коалиции и нового Кабинета министров. Участники переговоров сформулировали три принципа:

  • все вопросы будут решать вместе
  • в решении этих вопросов должно быть единогласие
  • если единогласия в некоторых вопросах нет, политики должны заранее сказать, что их партия будет голосовать отдельно от коалиции

На смену ранее существовавшему Совету коалиции придут коалиционные заседания.

«Это был первый день, когда мы обсудили все вопросы в соглашении. Вчера мы получили текст договора о сотрудничестве, сегодня партии высказали свои предложения и комментарии. Поэтому разговор был таким длинным и плодотворным», — подчеркнул глава Новой консервативной партии Янис Борданс.

«Ранее работа Совета коалиции была недостаточно прозрачной. Было впечатление, что туда приходят неприглашенные люди и диктуют условия министрам, премьеру и руководителям фракции. И этого никто из нас не хочет продолжать и повторять», — заявил Даниэль Павлютс, сопредседатель объединения «Развитие/За!»

«На заседаниях не будет подозрительных, неопределенных серых кардиналов. Мы очень четко сказали — и теперь пытаемся сформулировать, что, так сказать, “плохие не придут”», — отметил Атис Закатистовс, председатель фракции КПС.

Договор о сотрудничестве, по словам кандидата в премьеры Кришьяниса Кариньша, готов на 90%. Это означает, что необходимо еще договориться о декларации.

«Сегодня мы не дошли до дискуссии о декларации правительства. Есть довольно много предложений, которые мы должны рассмотреть. Но, по-моему, там нет кардинально различных мнений. Будут редакционные вопросы. Пара вопросов, которые надо обсудить — включать ли отдельные вопросы как общую цель, или нет, потому что нет единого мнения», — указал Кариньш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, переговоры партий будущей коалиции под эгидой Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») пока увенчались написанием проекта правительственной декларации. Партии обязуются привести в порядок финансовый сектор, выполнив все требования международных надзирающих учреждений. Кроме того, новое правительство намерено не поддерживать никакие обязательные квоты по приёму мигрантов, если ЕС вновь пойдёт на такой шаг. Они также обязуются завершить административно-территориальную реформу и решить вопрос о переводе крупных портов из ведения самоуправлений под контроль государства.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в будущем Кабинете министров, состав которого сейчас обсуждается, предположительно, будет представлена в основном «старая гвардия» – восемь кандидатов в министры из 13.

Президент Латвии Раймонд Вейонис решил выдвинуть на пост премьера политика «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша 7 января. Предыдущие попытки других кандидатов сформировать правительство завершились провалом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное