Требование об обязательном получении ID-карты к 1 мая хотят отменить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Комиссия Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений сегодня предварительно поддержала поправку, которая отменяет до 1 мая 2023 требование к латвийцам старше 15 лет обзавестись ID-картами.

«Удостоверение личности — обязательный удостоверяющий личность документ для гражданина или негражданина Латвии, достигшего 15 лет», сказано в редакции закона об удостоверяющих документах, которая должна вступить в силу 1 мая 2023 года и в соответствии с которой каждый в возрасте от 15 до 64 лет должен к этой дате обзавестись именно ID-картой (а паспортом по желанию).

Депутаты же из Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) предложили вернуть в эту статью упоминание паспорта — т. е. что у (не)гражданина ЛР должны быть или он, или ID-карта.

В аннотации отмечается, что у людей сейчас и без этого удостоверения с чипом есть доступ к электронным услугам (а во многом именно ради них Министерство охраны среды и регионального развития настаивало на скорейшем распространении карт). Отказавшись же от требования всем иметь ID-карту не позже 1 мая, можно уменьшить очереди в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) за счет жителей, у которых есть только действующий паспорт.

Агентство LETA сообщает, что предложение предварительно поддержано и что к середине следующей недели должны быть подготовлены юридически обоснованные поправки к закону, которые можно будет направить на дальнейшее рассмотрение в Сейм.

Оно также пишет, что отмена дедлайна не отменит подход, при котором пластиковой удостоверение должно быть у всех — просто его можно будет выдавать без спешки, когда у людей будет заканчиваться срок действия паспорта. И отмечает: этот шаг депутаты предложили из-за того, что УДГМ не сможет обслужить сотни тысяч людей до 1 мая.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сотрудники трех из четырех рижских отделений УДГМ, чтобы сократить очереди, с 30 января стали работать сверхурочно, а ведомство приняло на работу 40 новых сотрудников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное