Тем, чьи паспорта еще действительны, возможно, разрешат не спешить с получением eID-карты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Учитывая большие очереди на получение документов в Управлении гражданства и миграции, в проекте поправок к закону об удостоверяющих личность документах теперь предусмотрено, что людям, которым до 30 апреля с.г. был выдан только паспорт, до окончания срока действия паспорта иметь еще и eID-карту не обязательно. В среду 22 февраля профильная парламентская комиссия направила норму на последнее чтение. Сейм рассмотрит поправки завтра.

«Таким образом, введение eID-карт как обязательных удостоверяющих личность документов пройдет постепенно, без установления конкретной даты, как это предусматривалось до сих пор», — сказала председатель Комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям Дайга Миериня.

Лицам, достигшим возраста 15 лет, поправками планируется вменить в обязанность получить eID-карту с окончанием срока действия паспорта. Если человек пожелает — он вместе с картой сможет получить и паспорт.

Ранее предлагалось с 1 мая 2023 года сделать eID-карту обязательным удостоверяющим личность документом. Но, как Rus.LSM.lv уже неоднократно писал, в отделениях УДГМ по всей стране — огромные очереди, и в связи с недостатком человеческих ресурсов мощности ведомства ограничены, так что уложиться в срок управление не смогло бы.

Заседание Сейма, на котором решится судьба поправок, состоится 23 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное