США переведут в страны Балтии 800 военнослужащих; Канада отправляет в Латвию дополнительные силы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

США для укрепления восточного фланга НАТО переведут в страны Балтии из Италии 800 военнослужащих, сообщил Пентагон после прозвучавшего во вторник заявления президента США Джо Байдена об усилении военного присутствия в регионе. Позже стало известно, что и Канада объявила об отправке в Латвию дополнительных армейских сил.

По сообщению Пентагона, восемь самолетов-истребителей F-35 из Германии перебросят «в ряд районов действий на восточном фланге НАТО».

Из Германии в балтийские страны перебросят 20 боевых вертолетов AH-64, еще 12 — из Греции в Польшу.

Сейчас в Европе на постоянной или временной основе находится более 90 000 военнослужащих США.

«Этих дополнительных военнослужащих переместят, чтобы успокоить наших союзников по НАТО, сдержать потенциальную агрессию против членов НАТО и для обучения вооруженных сил принимающих государств», — заявил один из высокопоставленных чиновников США в сфере обороны.

23 февраля утром стало известно, что Канада также направит дополнительные войска для усиления сил союзников в Восточной Европе. В балтийский регион отправятся 460 канадских солдат, в том числе 100 военных в Латвию — они присоединятся к 540 соотечественникам, возглавляющим боевую группу НАТО в странах Балтии. Об этом заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Канада также планирует к концу марта доставить в Латвию фрегат HMCS Halifax и патрульный самолет CP-140 Aurora.  

С 2014 года подразделения вооруженных сил США в порядке ротации находятся в странах Балтии в рамках операции Atlantic Resolve.

Ранее президент США Джо Байден выступил с заявлением после признания Россией независимости самопровозглашенных Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР)  - он объявил о первом пакете санкций против России, а также пообещал отправку дополнительного контингента в страны Балтии.

Удовлетворение решением президента США в твиттере выразили министр обороны Артис Пабрикс и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич высоко оценил решение Байдена о развертывании дополнительных сил в Балтии, в том числе в Латвии. Это «усилит нашу безопасность и станет ясным отпором агрессору — России», — подчеркнул глава МИД.

Как писал Rus.LSM.lv, 21 февраля, президент России Владимир Путин в обращении к жителям страны заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик де-юре. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс назвал этот шаг «вопиющим нарушением международных законов». Он охарактеризовал введение российских «миротворцев» на территории ДНР и ЛНР как вторжение, поскольку это территории суверенной Украины.

Запад отреагировал на действия России обсуждением новых международных санкций.

С 18 февраля до 23 марта на территории Латвии проходят международные учения под руководством командования вооруженных сил США в Европе Saber Strike 22, на которые прибыло около 400 американских солдат, 100 единиц техники и 22 боевых вертолета AH-64 Apache.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное