В Латвии начинаются международные военные учения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 18 февраля по 23 марта в Латвии пройдут международные военные учения под руководством командования вооруженных сил США в Европе. В конце месяца вплоть до 11 марта также начнутся учения, организованные Национальными вооруженными силами Латвии (NBS/НВС), сообщила представитель НВС Сандра Брале.

Всего в обоих учениях примут участие около 2800 солдат и земессаргов из Латвии и США, а также 10 других стран, чьи подразделения входят в расширенную группу НАТО, представленную в Латвии (NATO Enhanced Forward Presence, eFP),

Подразделения будут взаимодействовать в целях совершенствования совместимости во время тактических операций: планируется отрабатывать переброску войск и техники в зимних условиях, навыки разведки, проверить способность инфраструктуры латвийской армии по приему союзных войск и тренировать ведение противовоздушной обороны. В Латвию уже прибыло значительное число военной техники для участия в запланированных совместных военных учениях с Национальными вооруженными силами.  

18 февраля начинаются проводимые командованием вооруженных сил США в Европе международные военные учения Saber Strike 22, которые продлятся вплоть до 23 марта. В период до 18 февраля по дорогам общего пользования под конвоtv прибыло около 400 военнослужащих США и около 100 единиц техники, а также 22 боевых вертолета АH-64 Apache.

В Латвию также прибыл военно-транспортный самолет C-17, который совершил посадку на аэродроме Лиелварде.

В период до 28 февраля по дорогам общего пользования из Литвы прибудут еще около 800 военнослужащих США и до 250 единиц военной техники - с этого дня и до 11 марта пройдут следующие международные военные учения Crystal Arrow 22, организованные механизированной пехотной бригадой сухопутных войск Национальных вооруженных сил.

В марте в каждой из стран Балтии будут присутствовать воздушные танкеры KC-135 ВВС США в Европе (самолеты-заправщики) — чтобы провести совместные тренировочные полеты с размещенными в Эстонии американскими истребителями F-15.

Во время учений над Латвией будут совершаться полеты военных самолетов и вертолетов AH-64 Apache, по дорогам будет перемещаться военная техника. Жителей Латвии просят отнестись с пониманием к этим действиям Национальных вооруженных сил.

 Еще ряд учений с союзниками запланирован на май.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное