Сейм поддержал в первом чтении криминализацию нетрезвого вождения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии планируется ввести уголовную ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом виде, когда концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле. Сейм поддержал соответствующие поправки к Уголовному закону в первом чтении.

Уголовную ответственность также планируется применять, если во время управления или обучения управлению транспортным средством человек находится под влиянием наркотических, психотропных, токсичных или других одурманивающих веществ.

В свою очередь, если при проверке алкометр покажет концентрацию в полтора промилле и выше у водителей мопедов, велосипедов или электросамокатов, к ним будет применена административная ответственность.

Авторы поправок надеются, поправки позволят снизить число нетрезвых водителей на дорогах.

В настоящее время предусмотренное законом о дорожном сообщение наказание за вождение автомобиля в состоянии опьянения (свыше 1,5 промилле) — денежный штраф и лишение водительских прав на пять лет. Уголовному наказанию за это подлежат пока лишь те автомобилисты, у которых не имеется водительских прав.

Ранее в поддержку криминализации нетрезвого вождения заявляли генпрокурор Юрис Стуканс и Госполиция.

Средняя выплата по страховке при аварии с участием трезвых водителей, как правило, составляет 1,4-1,5 тыс. евро. Но если один из водителей был нетрезв, выплаты могут достичь десятков и даже сотен тысяч евро. И хотя страховая компания после выплаты компенсации выставляет счет виновному, взыскать эти деньги практически невозможно, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Латвийского бюро страховщиков транспортных средств и Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное