Поправки об уголовной ответственности за пьянство за рулем рассмотрит Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Парламентская Юридическая комиссия во вторник 26 апреля решила передать на рассмотрение депутатов Сейма проект поправок к Уголовному закону, которыми криминализуется вождение автомобиля в нетрезвом виде (при наличии в выдохе водителя 1,5 промилле алкоголя) либо обучение вождению в пьяном состоянии. Об этом информирует пресс-служба Сейма.

По оценке комиссии, введение  уголовной ответственности за такие правонарушения улучшит ситуацию на дорогах и поможет предотвратить трагические аварии, спровоцированные пьяными автомобилистами, пояснил председатель комиссии Янис Бутанс.

Уголовная ответственность будет грозить и за вождение либо обучение вождению в состоянии, когда человек одурманен наркотическими, токсичными, психотропными или другими веществами состоянии — в таком случае количество (концентрацию) веществ в его организме даже не станут выявлять, отмечается в поправках.

Нарушителям будет грозить лишение свободы на срок до одного года, кратковременное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или денежный штраф с лишением водительских прав на пять лет.

В настоящее время предусмотренное законом о дорожном сообщение наказание за вождение автомобиля в состоянии опьянения (свыше 1,5 промилле) — денежный штраф и лишение водительских прав на пять лет. Уголовному наказанию за это подлежат пока лишь те автомобилисты, у которых не имеется водительских прав.

Кроме того, поправками предусматривается введение  уголовной ответственности за отказ пройти медицинскую проверку на наличие в организме алкоголя и других одурманивающих веществ. В настоящее время уголовная ответственность грозит лишь тем отказавшимся от медицинского освидетельствования водителям, у которых не имеется водительских прав.

Чтобы поправки вступили в силу, Сейм еще должен рассмотреть их в трех чтениях.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное