ТЧК

ТЧК. Выставляйся, кто может!

ТЧК

ТЧК. Время собирать и сдавать бутылки

ТЧК. Большое интервью с генпрокурором Латвии

Генпрокурор поддерживает криминализацию нетрезвого вождения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если человек сел за руль в состоянии алкогольного опьянения – это должно быть уголовно наказуемым деянием, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv генеральный прокурор Юрис Стуканс.

«Я еще год назад говорил, что это нужно прописать в законе», - так генпрокурор прокомментировал рассматриваемый в Сейме законопроект о введении уголовной ответственности, если водитель сел за руль в состоянии опьянения, а концентрация алкоголя превышает полтора промилле.

При этом Юрис Стуканс считает, что у нетрезвого водителя нужно конфисковать автомобиль, на котором было совершено нарушение.

«И неважно, кому эта машина принадлежит. Но политики не согласны, никто не хочет принимать такое решение», - посетовал Юрис Стуканс.

О том, что такой вид нарушений следует криминализировать, говорят и в Госполиции.

Средняя выплата по страховке при аварии с участием трезвых водителей, как правило, составляет 1,4-1,5 тыс. евро. Но если один из водителей был нетрезв, выплаты могут достичь десятков и даже сотен тысяч евро. И хотя страховая компания после выплаты компенсации выставляет счет виновному, взыскать эти деньги практически невозможно, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Латвийского бюро страховщиков транспортных средств и Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное